Работа в НПФ

«Россиум» получил контроль над НПФ «Нефтегарант»

Контрольный пакет акцией «Россиум» получил в результате присоединения НПФ «Согласие-ОПС», в котором он владел 90,1%, к НПФ «Нефтегарант». Сейчас «Россиуму» принадлежит 2 662 605 акций НПФ «Нефтегарант».

В начале декабря сообщалось, что НПФ «Нефтегарант» завершил реорганизацию в форме присоединения к нему двух пенсионных фондов - «Нефтегарант-НПО» и «Согласие-ОПС». После реорганизации акционерами объединенного НПФ «Нефтегарант» стали «Россиум», ООО «РН-Пенсионные активы», Дальневосточный банк и АО «ИК Регион». Сделка носила безденежный характер.

ПФР рассказал об активности недобросовестных агентов НПФ

Пенсионный фонд РФ (ПФР) под конец года фиксирует возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые, зачастую вводя граждан в заблуждение, стараются перевести в НПФ максимальное количество клиентов, говорится в сообщении ПФР.

НПФ «Будущее» приостановил работу с агентами

По словам брокеров ОПС, работавших с «Будущим», данный фонд планирует рассчитаться с агенстскими сетями по договорам ОПС, заключенным в августе и начале сентября. Новые же договоры фонд уже не принимает.

«Мы не приостановили, а сократили объем агентских продаж», отметили в самом НПФ. Такие изменения в фонде объясняют сменой стратегии и переориентацией на привлечение новых клиентов через банки. По мнению представителей фонда, такой канал «более надежен и позволяет более качественно обслуживать клиентов».

Крупные НПФ не хотят уводить клиентов от коллег

О прекращении оплаты за привлечение клиентов из НПФ сообщили несколько пенсионных брокеров утром 18 августа. Причиной данного решения многие эксперты рынка называют постоянно растущее число жалоб граждан на неправомерные переводы накоплений, которыми сопровождается смена пенсионного фонда. Причем расходы НПФ на заключение мировых соглашений по искам многократно превышают суммы на клиентских счетах привлеченных клиентов.

МФО выходят на рынок пенсионных накоплений

У данного канала приклечения есть ряд недостатков - прежде всего небольшие средние счета клиентов. В самих МФО готовы на солидный дисконт к среднерыночным ставкам комиссионного вознаграждения или даже отказ от него - при условии получения финансирования.

Об активизации конкурентов в привлечении клиентов в НПФ сообщили несколько независимых пенсионных агентов и брокеров. По их словам, МФО действуют достаточно агрессивно, предлагая свои услуги НПФ с солидным дисконтом к среднерыночным значениям.

Переходная кампания пошла в обход картеля

По итогам первого полугодия пенсионные накопления переводились из одних фондов в другие (НПФ-НПФ и ПФР-НПФ) на 20% активнее, чем в аналогичном периоде прошлого года. Создание так называемой «коалиции негосударственных пенсионных фондов», которые не платят агентам вознаграждение за переход из «дружественных» НПФ, только подстегнуло конкуренцию на рынке. Впрочем, во втором полугодии ожидается появление ослабляющего ее фактора.

Федеральная антимонопольная служба не нашла доказательств сговора «коалиции»

По мнению ФАС, никаких юридических договоренностей внутри коалиции нет. По мнению исцов, наличие сговора косвенно подтверждается перепиской представителей НПФ с агентами и брокерами, а также изменение условий оплаты агентов. Впрочем, такие аргументы ФАС не убедили. Заявления агентов фондов коалиции ФАС направила в Роскомнадзор и МВД.

На оплату услуг агентов ушло до половины доходов фондов

Данный результат обусловлен рекордным числом отказов в переводе из-за дублирующих заявлений и все возрастающий переток клиентов из одного НПФ в другой. Факт рекордных отчислений агентам за оформление необходимых для перевода пенсионных накоплений документов вчера подтвердили почти во всем крупных фондам из ТОП-10 рынка.

Фонды так называемой «коалиции» будут выявлять двойных клиентов

Таким образом НПФ пытаются решить две главные проблемы кампании 2015 года, которая стала рекордной по объему затрат на привлечение клиентов и числу дублирующихся, а значит, забракованных заявлений. Впрочем, свой гонорар агенты могут взыскать по суду, а их заявления о «монополистической коалиции» НПФ уже изучают в ФАС.