Накопительная система

Во Всемирном банке отметили важность системы ИПК

Старение населения станет испытанием для бюджетов большинства стран Восточной и Центральной Европы, констатирует Всемирный банк в рабочем докладе «Пенсионные системы с системами автоматического подключения: уроки для развивающихся экономик».

Всемирный банк анализирует опыт нескольких стран, внедривших или планирующих внедрить у себя такие накопительные системы, в том числе и России, где в 2017 году Минфин и ЦБ заявили о создании в стране системы Индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Эксперты высказались о необходимости развития накопительных институтов

Власти России должны принять меры по ускоренному развитию институтов, позволяющих аккумулировать внутренние сбережения населения и банков, говорится в мониторинге социально-экономической ситуации в России, подготовленном Институтом экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В Институте экономической политики РАНХиГС считают, что реальный курс рубля может слегка укрепиться в 2019 году при текущей цене на нефть.

ЦБ раскрыл детали реформы пенсионных накоплений

Внедрение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) является приоритетным направлением деятельности ЦБ, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе парламентских слушаний «Об основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов».

«Для экономики пенсионные накопления - это важнейший источник длинных денег. Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений», - сказала Набиуллина.

ВЭБ снизил доходность «молчунам»

Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ, распоряжающаяся средствами пенсионных накоплений «молчунов», в прошлом году заработала для них 103,1 млрд руб. инвестиционного дохода, следует из раскрытия ГУК. Таким образом, в 2018 году доходность от размещения пенсионных накоплений граждан, не определившихся с выбором НПФ или управляющих компаний, через вложения расширенного портфеля (стоимость чистых активов на конец года — 1,7 трлн руб.) составила чуть более 6% годовых.

Более 1 миллиона россиян потеряют инвестдоход

По сравнению с 2017 годом количество заявлений сократилось в 3,2 раза (тогда в ПФР приняли 6,3 млн заявлений). Поданные заявления еще подлежат утверждению со стороны ПФР, фонд обещает рассмотреть их до 1 марта.

Пенсионный капитал разрешат использовать на лечение

Негосударственная пенсия будет формироваться в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и, по сути, заменит нынешнюю систему пенсионных накоплений, рассказал Юрий Воронин, уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг (финансовый омбудсмен), экс-помощник главы Банка России по развитию пенсионной системы.

Одно из главных отличий нынешней накопительной системы и новой в том, что индивидуальный пенсионный капитал - это собственность работника. Пенсионный капитал, например, можно будет потратить на лечение.

НПФ будут делать выплаты по старым условиям

Граждане, попавшие под повышение возраста пенсий, смогут получать ее негосударственную часть по старым правилам - с 55 лет женщины и с 60 мужчины. Это следует из письме Минтруда в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

На данный момент речь идет лишь о договорах, заключенных до 31 декабря 2018 года. В Минтруде отметили, что рассматривают возможность распространить данную практику и на новые соглашения. Сейчас в России негосударственную пенсию формируют 4,6 млн человек, половина из них делает это без помощи работодателя.

Концепцию ИПК вынесут на публичное обсуждение

Концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) планируют вынести на общественное обсуждение. Об этом рассказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Пенсии «молчунов» переведут в НПФ

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что деньги «молчунов», которые сейчас находятся в Пенсионном фонде, переведут в новый НПФ автоматически. Это станет новым этапом внедрения концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую власти готовят с 2016 года. Внедрить ее планировалось с 1 января 2019 года, но, как пояснил в конце декабря первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, вопрос пришлось отложить, потому что «очень тяжело шли пенсионные изменения».

Путин подписал закон об увеличении срока выплаты накопительной пенсии

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. «Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый из расчета ее размера, на 2018 год устанавливается продолжительностью 246 месяцев», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года. В 2017 году ожидаемый период выплаты накопительной части пенсии был определен длительностью в 240 месяцев.