Переходная кампания пошла в обход картеля

02 августа 2016
Создание коалиции негосударственных пенсионных фондов, которые не платят агентам за переход из дружественных НПФ, лишь подстегнуло конкуренцию на рынке. В пятерку лидеров по привлеченным клиентам ворвался «ВТБ Пенсионный фонд».

По итогам первого полугодия пенсионные накопления переводились из одних фондов в другие (НПФ-НПФ и ПФР-НПФ) на 20% активнее, чем в аналогичном периоде прошлого года. Создание так называемой «коалиции негосударственных пенсионных фондов», которые не платят агентам вознаграждение за переход из «дружественных» НПФ, только подстегнуло конкуренцию на рынке. Впрочем, во втором полугодии ожидается появление ослабляющего ее фактора.

За первое полугодие 2016 года Фонды подали в ПФР более 2,9 млн договоров на перевод средств обязательного пенсионного страхования (ОПС). По приросту числа застрахованных лиц в лидерах находятся НПФ Сбербанка (1,26 млн договоров), НПФ «Будущее» (401 тыс.), НПФ «Доверие» (368 тыс.), НПФ РГС (262,2 тыс.) и «ВТБ Пенсионный фонд» (148 тыс. договоров). Причем ВТБ впервые вошел в пятерку лидеров по данному показателю.

«Рост общего числа договоров на перевод пенсионных накоплений в сравнении с первым полугодием прошлого года сформировали высокая активность лидеров рынка и вступление большего числа игроков в систему гарантирования (», — отмечает гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова.

«Мы работаем с ОТП-банком и Почта-банком и настроены расширять банковское привлечение. Этот канал не всегда предполагает меньшие затраты, но позволяет минимизировать риски, связанные с возможными нарушениями и ошибками агентов», — отмечает гендиректор «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская.

Эксперты рынка отмечают, что активное развертывание переходной кампании 2016 года госбанками делает механизм коалиции, неформально использованный рядом частных фондов, договорившихся о непереманивании друг у друга клиентов, менее действенным. В такой ситуации агентам коалиции остается еще больше активизировать усилия.

Существенное влияние на итоговый результат может оказать изменение порядка перехода из НПФ в НПФ с обязательным информированием клиента о потере инвестдохода при досрочном переходе, отмечает первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Эрлик. Ожидается, что соответствующий законопроект рассмотрит Госдума нового созыва.