Федеральная антимонопольная служба не нашла доказательств сговора «коалиции»

16 мая 2016
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала в рассмотрении жалоб по факту сговора некоторых крупных НПФ, ограничивающих возможности своих агентов, не найдя доказательств этому.

По мнению ФАС, никаких юридических договоренностей внутри коалиции нет. По мнению исцов, наличие сговора косвенно подтверждается перепиской представителей НПФ с агентами и брокерами, а также изменение условий оплаты агентов. Впрочем, такие аргументы ФАС не убедили. Заявления агентов фондов коалиции ФАС направила в Роскомнадзор и МВД.

Напомним, ранее сообщалось, что сразу 17 крупных НПФ (среди которых Европейский ПФ, "Доверие", "Наследие", "Промагрофонд", "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ электроэнергетики, "Будущее","Газфонд пенсионные накопления", "КИТ Финанс" и РГС) в марте 2016 года заключили негласное «монополистическое соглашение», основной целью которого считается сокращение числа переходов клиентов между дружественными фондами. Дублирование переходов фонды коалиции вычисляют по СНИЛС клиента. По мнению авторов заявления, фонды нарушают нормы законов «О конкуренции» и «О персональных данных».

Отказ в рассмотрении заявлений в ФАС обосновали тем, что жалобы не содержат доказательств. «Все эти жалобы не содержат указания на выполнение заявителями функций агентов НПФ. Ни к одной из поступивших в ведомство жалоб не приложены документы, которые бы подтвердили фактическое совершение НПФ описанных в жалобах действий», - сообщила заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева. Сами фонды категорически отрицают факт слияния баз и подписания соглашения.

Отметим, что у агентов остается шанс разрушить негласную коалицию НПФ. ФАС направила жалобы агентов в Роскомнадзор и МВД. Как сообщили в Роскомнадзоре, в ведомстве получили 80 обращений граждан с жалобой на действия НПФ об объединении баз данных. Юристы указывают, что отказ ФАС вынесен по формальным основаниям и ничто не мешает агентам подать заявления повторно.