Регулирование деятельности НПФ

НПФ разрешили приобретать акции в ходе IPO

Центральный банк РФ уточнил критерии, при соблюдении которых негосударственным пенсионным фондам (НПФ) разрешается приобретать акции российских компаний в ходе их первичного публичного предложения инвесторам (IPO), следует из опубликованных регулятором изменений в положение 580-П (в нем установлены требования к инвестированию пенсионных накоплений).

В частности, совокупная стоимость акций, впервые предлагаемых к публичному приобретению, должна быть не менее 50 млрд рублей, при этом НПФ может приобрести не более 5% от общего числа таких акций.

АНПФ и НАПФ обсуждают возможное объединение

Две действующие на пенсионном рынке СРО делают попытки к объединению. Инициатива исходит от нынешнего руководства АНПФ. В четверг по инициативе президента АНПФ Сергея Белякова состоялась встреча с его коллегой из НАПФ Константином Угрюмовым, рассказал один из источников. Господин Беляков подтвердил, что именно АНПФ подняла вопрос об объединении двух СРО.

Счетная палата проверит инвестиции НПФ за четыре года

Высший орган внешнего госаудита разослал всем фондам письмо, в котором сообщил, что проводит проверку «организации и оценки эффективности инвестирования» пенсионных накоплений в период с 2015 по 2018 год. Получение письма подтвердили топ-менеджеры нескольких НПФ, а также ПФР. 

Представитель СП пояснил, что проверка проводится по рекомендации Совета федерации. В рамках контрольного мероприятия планируется проверка НПФ «Будущее», «ВТБ Пенсионный фонд», ПФР и анализ основных показателей деятельности всех НПФ и ВЭБа.

Россияне не могут переводить пенсионные накопления

Причиной проблем стала техническая неготовность всех элементов пенсионной системы. Не готовы Единый портал госуслуг (ЕПГУ) и система связи между Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Когда граждане смогут все-таки подать заявление о переходе от одного страховщика к другому, непонятно, но участники рынка надеются, что вынужденные каникулы продлятся только первый квартал.

О новых требованиях к отчетности НПФ

Указание Банка России от 27.11.2017 N 4623-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности о деятельности, в том числе требованиях к отчетности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов».

Указание устанавливает формы, сроки и порядок составления и представления в Банк России отчетности в формате XBRL (eXtensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловой отчетности).

Отчетность представлена в виде списка показателей в разрезе аналитических признаков.

О новом порядке расчета стоимости чистых активов НПФ

Указание Банка России от 11.10.2017 N 4579-У «О порядке расчета текущей рыночной стоимости и стоимости чистых активов, находящихся в доверительном управлении по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений, порядке и сроках расчета рыночной стоимости активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, и совокупной рыночной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда».

Пенсионные фонды увеличили инвестиции в российский госдолг

В среду, 27 декабря, Минфин провел два последних в 2017 году аукциона по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ). Как следует из сообщений министерства, бумаги с погашением в 2020 году на 23,9 млрд руб. были размещены с доходностью 6,9% годовых, а с погашением в 2024 году — на 8,4 млрд руб. с доходностью 7,3% годовых. При размещении первого из этих выпусков спрос превысил предложение в 1,3 раза, а второго — 1,5 раза.

Среди покупателей немало негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые под конец года стали активнее интересоваться госдолгом.

Президент предложил привлечь НПФ на рынок ипотечных ценных бумаг

На заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам он отметил необходимость дальнейшего развития ипотеки и снижения ставки. «Необходимо обеспечить дальнейший рост ипотечного кредитования и снижения процентных ставок, продолжить развитие рынка ипотечных ценных бумаг с привлечением на этот рынок средств пенсионных фондов страховых компаний и граждан», - сказал он.

При этом Путин призвал «создать гарантии от появления так называемых пузырей».

Фондам позволят использовать рейтинги «Эксперт РА» при инвестировании в бонды

Это следует из сообщения регулятора. Такое решение было принято 15 декабря, оно вступило в силу с 21 декабря. 

Документ устраняет последнее препятствие для инвестирования средств пенсионных накоплений в облигации крупных российских эмитентов с рейтингом «Эксперт РА».

НПФ решили проблему перехода

Сразу несколько крупнейших частных пенсионных фондов в конце уходящего года приступили к тестированию сервиса по переводу пенсионных накоплений граждан через портал госуслуг («Госуслуги»). В конце ноября «ВТБ Пенсионный фонд» начал пилотный проект во всех своих офисах и нескольких отделениях банков группы ВТБ, рассказала гендиректор фонда Лариса Горчаковская. В минувшую среду «Газфонд Пенсионные накопления» объявил о начале перевода пенсионных накоплений граждан через дочерний Севергазбанк.