Финансы и пенсии

ПФР заранее сообщит размер будущей пенсии

Об этом глава фонда Антон Дроздов рассказал на Российском инвестиционном форуме в Сочи. По его словам, через это приложение ПФР намерен рассказывать россиянам о том, какую бы они получили пенсию, если бы они работали в том же объеме, что и сейчас, и что надо сделать, чтобы за оставшееся время получить максимально возможную выгоду от пенсионного страхования.

В школах начнут изучать пенсионную систему

Курс по изучению пенсионной системы нужно ввести в школах. Такое мнение выразил в четверг глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов на Российском инвестиционном форуме.

ГМК «Мечел» обдумывает возможность покупки НПФ

В металлургической компорации «Мечел» задумались о том, чтобы вернуться на рынок пенсионного страхования. Об этом сообщили различные источники, связанные с различными частными фондами, которые общались с представителями ГМК на тему продажи НПФ. Официальный представитель «Мечела» отрицает проведение таких переговоров.

Дальнейшее повышение пенсионного возраста не планируется

В прогнозе Минэкономразвития и бюджетном прогнозе Минфина до 2036 года дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусматривается, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью газете «Ведомости».

«Реформа сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался. В нашем прогнозе до 2036 года и в готовящемся в Минфине бюджетном прогнозе дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусмотрено», - заявил Орешкин.

В Росстате рассказали о реальном росте пенсий

Согласно данным Росстата, реальный рост пенсий составил 0,8% без учета единовременной выплаты пенсионерам, произведенной в 2017 году. С учетом данной выплаты реальный размер пенсий в 2018 году снизился на 2,4%.

Отмечается, что средний размер назначенных пенсий в 2018 году составил 13,360 тысячи рублей. В сравнении с 2017 годом он вырос на 3,7%, что выше инфляции в 2,5%, если не считать единовременную выплату. С данной прибавкой средний размер назначенных пенсий вырос на 0,4%.

Пенсионный фонд планирует масштабные сокращения сотрудников

В 2019 году ПФР планирует сократить сразу несколько тысяч сотрудников, в том числе в связи с развитием электронных услуг. Председатель ПФР Антон Дроздов отметил, что в фонде планируют «дальнейшую оптимизацию численности фонда. Она связана со структурной перестройкой внутри фонда, с централизацией процессов, в том числе за счет развития информационных технологий».

Силуанов оценил реакцию общества на пенсионную реформу

Вице-премьер Антон Силуанов считает последние реформы пенсионного законодательства самым сложным проектом Правительства РФ в 2018 году. При этом он отметил, что данные изменения были необходимы.

«Не предполагал, что дискуссии в обществе на данную тему будут проходить настолько сложно, - сказал Антон Силуанов. - Предложение правительства было воспринято тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение остается».

ВЦИОМ: отказ от бумажных трудовых книжек поддерживают 18% россиянин

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг на сайте организации.

«Каждый второй (53%) выступает за сохранение обоих форматов (бумажного и электронного), за полный переход на электронные носители высказываются 18% (среди жителей городов-миллионников, кроме Москвы и Питера - 32%), напротив, за сохранение бумажных версий - 19%», - говорится в сообщении. В целом об инициативе по цифровизации трудовых книжек осведомлена половина россиян (52%).

Глава ПФР прокомментировал идею о повышении пенсионного возраста

«Демография, в том числе, связана и с дискуссией о пенсионном возрасте. Конечно, с одной стороны у нас достаточно низкий возраст, но с другой стороны, если взять, например, мужчин, то продолжительность их жизни на пенсии допустимо низка. Это первый фактор, где нужно подумать. И вторая тема, которая была обозначена президентом, это рынок труда. У нас не так много рабочих мест, которые для женщин свыше 55 и для мужчин свыше 60 лет», - сказал Дроздов в интервью телеканалу «Россия 24».

Бизнес-омбудсмен назвал «играми» планы по реформированию ПФР

Преобразование Пенсионного фонда России в публично-правовую компанию приведет к коммерческому использованию средств, отчисленных работниками на пенсию, заявил РБК уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. По его мнению, необходимо провести ревизию текущих выплат и снизить ставку страховых взносов в социальные фонды.

«Игры с Пенсионным фондом продолжаются. В 2018 году правительство собирается преобразовать его в публично-правовую компанию. Это новая правовая форма, созданная два года назад специально для госкорпораций», - сказал Титов.