Президент предложил привлечь НПФ на рынок ипотечных ценных бумаг

22 декабря 2017
Владимир Путин поставил стратегическую задачу - значительно повысить доступность жилья.

На заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам он отметил необходимость дальнейшего развития ипотеки и снижения ставки. «Необходимо обеспечить дальнейший рост ипотечного кредитования и снижения процентных ставок, продолжить развитие рынка ипотечных ценных бумаг с привлечением на этот рынок средств пенсионных фондов страховых компаний и граждан», - сказал он.

При этом Путин призвал «создать гарантии от появления так называемых пузырей».

Путин отметил, что «сегодня 35% российских семей, по экспертным оценкам, имеют реальную возможность улучшить жилищные условия с помощью банковских кредитов». «К 2025 году их должно стать больше половины», - уверен президент. Он напомнил, что, по данным АИЖК, в начале 2000-х годов таких семей было менее 5%.

«Расчеты специалистов показывают, что для этого потребуется ежегодно вводить 110-120 млн кв. метров жилья», - уточнил глава государства.

По итогам 2017 года будет выдано около миллиона ипотечных кредитов на 2 триллиона рублей. Путин также подчеркнул, что «текущая ставка по ипотеке впервые опустилась ниже 10%».

По оценке Путина, «за последние годы российские строители вышли на хорошие показатели: в 2015 году был введен рекордный объем жилья за всю историю, включая и советский период, это более 85 млн квадратных метров». «Несмотря на экономические сложности, отрасль удерживает достаточно высокую планку», - считает президент. На его взгляд, «в значительной степени это результат развития рынка ипотечного кредитования».

Говоря о ставке по ипотечным кредитам, глава государства напомнил, как «совсем недавно мы еще мечтали о том, чтобы вернуться к ипотечному кредитованию по ставке не больше 12%, тогда говорили, что это будет не просто приемлемо, а будет всплеск жилищного строительства».

По словам Путина, показатели на рынке ипотеки «в целом хорошие, не вызывают опасений».