Пенсионные фонды увеличили инвестиции в российский госдолг

27 декабря 2017
Среди покупателей ОФЗ немало НПФ, которые из-за активизации оздоровления в банковском секторе и ужесточающихся требований со стороны ЦБ все больше интересуются госдолгом.

В среду, 27 декабря, Минфин провел два последних в 2017 году аукциона по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ). Как следует из сообщений министерства, бумаги с погашением в 2020 году на 23,9 млрд руб. были размещены с доходностью 6,9% годовых, а с погашением в 2024 году — на 8,4 млрд руб. с доходностью 7,3% годовых. При размещении первого из этих выпусков спрос превысил предложение в 1,3 раза, а второго — 1,5 раза.

Среди покупателей немало негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые под конец года стали активнее интересоваться госдолгом.

Управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов отмечает, что у НПФ могли появиться свободные средства из ценных бумаг и депозитов банков, попавших в Фонд консолидации банковского сектора. К тому же фонды группы «ФК Открытие» были докапитализированы — то есть у них появились свободные средства, которые тоже можно инвестировать в ОФЗ или другие надежные бумаги, добавляет он.

Спрос НПФ на ОФЗ растет и в связи с вступлением в силу закона о рейтинговой системе, который лишил НПФ возможности инвестировать в бумаги эмитентов с рейтингами международных агентств, а рейтинги российских агентств успели получить далеко не все корпорации, отмечают аналитики.