АНПФ и НАПФ обсуждают возможное объединение

25 января 2019
К объединению саморегулируемые организации подталкивает сама логика развития пенсионного рынка, на котором продолжается консолидация и стираются прежние разногласия.

Две действующие на пенсионном рынке СРО делают попытки к объединению. Инициатива исходит от нынешнего руководства АНПФ. В четверг по инициативе президента АНПФ Сергея Белякова состоялась встреча с его коллегой из НАПФ Константином Угрюмовым, рассказал один из источников. Господин Беляков подтвердил, что именно АНПФ подняла вопрос об объединении двух СРО.

Согласно законодательству, членство в СРО для НПФ обязательно. В НАПФ входят 32 НПФ (62% от общего количества фондов), два из которых проходят процесс объединения. Членами АНПФ являются 20 НПФ (38%), при этом два из них объединяются, еще четыре планируют слиться в один фонд. В результате уже в этом году доля АНПФ может сократиться до 36% от всех НПФ. При этом по закону для обладания статусом СРО организация должна объединять 26% участников рынка. Однако выход четырех участников из АНПФ поставит эту организацию на грань существования.

Регулятор выступает за объединение двух СРО, рассказали два собеседника, знакомых с настроениями внутри ЦБ. Впрочем, один из них, а также человек, близкий к Минфину, указывают, что ни регулятор (на уровне зампредов), ни министерство недовольны нынешними действиями двух СРО пенсионного рынка и их руководства. Они хотели бы видеть во главе единой организации другое руководство.