Счетная палата проверит инвестиции НПФ за четыре года

29 января 2019
Госаудитор проведет масштабную проверку, как негосударственные пенсионные фонды инвестировали пенсионные накопления граждан в 2015-2018 годах.

Высший орган внешнего госаудита разослал всем фондам письмо, в котором сообщил, что проводит проверку «организации и оценки эффективности инвестирования» пенсионных накоплений в период с 2015 по 2018 год. Получение письма подтвердили топ-менеджеры нескольких НПФ, а также ПФР. 

Представитель СП пояснил, что проверка проводится по рекомендации Совета федерации. В рамках контрольного мероприятия планируется проверка НПФ «Будущее», «ВТБ Пенсионный фонд», ПФР и анализ основных показателей деятельности всех НПФ и ВЭБа.

«Поскольку ПФР является объектом контрольного мероприятия, то все, что касается ВЭБа, будет запрошено в ходе проверки фонда»,- заявили в Счетной палате. Госкорпорация запрос из Счетной палаты не получала, но, как пояснили в ВЭБе, если он поступит, данные «будут предоставлены в полном объеме».

Из письма следует, что Счетная палата потребовала от НПФ к середине марта предоставить данные «обо всех сделках купли-продажи ценных бумаг, совершенных управляющими компаниями... в разрезе инвестиционных портфелей», о структуре этих портфелей НПФ, как совокупного, так и по каждой УК, обо всех банковских депозитах фондов и т.д. Также Счетная палата особо выделила сделки, которые были совершены управляющими, выше или ниже рыночной цены.

Пенсионные накопления, согласно закону, являются федеральной собственностью, а значит, могут являться объектом проверки СП. Однако по базовой концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), введение которой планируется в 2020 году, пенсионные накопления граждан должны быть трансформированы в ИПК и стать их частной собственностью.