Блог пользователя mironov

Пенсионная реформа и направления ее совершенствования

Необходимо отметить, что данный нормативный акт, с момента его принятия, внес поправки сразу в несколько законов: ФЗ N 1032-1 «О занятости» (от 19.04.1991 г.), ФЗ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (от 28.12.2013 г.), ФЗ N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (от 30.11.2011 г.), ФЗ  N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» (от 15.12.2001 г.).

Предпосылки и необходимость повышения пенсионного возраста

Наиболее серьезной предпосылкой, обуславливающей необходимость проведения новой пенсионной реформы в 2019 г. явилось изменение пенсионного возраста граждан РФ. Со стороны может показаться, что доводы, приведенные государством в части того, что за время существования РФ, продолжительность жизни граждан заметно возросла являются действительно значимыми.

Особенности социального обеспечения по старости в свете новой пенсионной реформы

Основоположник права социального обеспечения В. С. Андреев определял пенсию как ежемесячную выплату гражданам в случаях старости, инвалидности, потери кормильца, выслуги лет, назначаемой в связи с предыдущей общественной деятельностью в размерах, как правило, соизмеримых с прошлым заработком1.

Оценка эволюции пенсионной системы в России

Пенсионные выплаты по старости сохранили свою преемственность, но система организации управления финансами пенсионного обеспечения претерпела значительные изменения.

Формирование пенсионного законодательства в советский период

Экономика страны во второй половине ХХ в. начала молниеносно развиваться, как следствие, рост численности рабочих в конце 20-х гг., стал предпосылкой для советского правительства для усовершенствования, существовавшего на тот момент, пенсионного обеспечения. В плане развития первых пяти лет были предусмотрены различные льготы в пенсионном обеспечении для ветеранов труда в важнейших индустриальных отраслях. Особое внимание уделялось социальному обслуживанию инвалидов, также предлагалось расширить круг лиц, получающих пенсии по старости.

Как самостоятельно сформировать пенсионные сбережения

Пенсионный капитал

Пенсионный капитал (ПК) - это сумма денежных средств, накопленных работником за определенный период трудовой деятельности. Главная цель ПК — обеспечение приемлемого уровня благосостояния после выхода на заслуженный отдых (пенсию). Согласно аналитическим данным, пенсионные выплаты должны составлять 60–75% от общего объема заработной платы.

Индивидуальный пенсионный план - забота о будущем

В 2002 году наша страна перешла на новую модель пенсионной системы. Она трехуровневая: у гражданина помимо государственной пенсии формируется еще частная плюс корпоративная. Такая трехмерная система формирования пенсии преобладает во многих развитых странах – Франции, Германии и в других странах Европы.

Система трех уровней – стратегический план, рассчитанный до 2030 года. Пенсионная система «трех уровней» должна в перспективе обеспечить работающему человеку замещение утраченного заработка в размере около 70%. Что же входит в эти 70%?

Заметки по новой статистике доходности НПФ России

Несмотря на не самую лучшее состояние отечественной экономики, многие НПФ показали очень хорошую доходность.

Портал «Брокер НПФ» в очередной раз порадовал обновлением статистики данных по НПФ России. Данный ресурс отслеживает множество показателей деятельности НПФ и оперативно выкладывает различные данные, рейтинги и рэнкинги. Вот и сегодня (15.05.2015) здесь появились любопытные данные.

Пенсионная реформа 2015: НПФ и суть пенсионных баллов

В 2002 году мы стали свидетелями реорганизации пенсионной системы России и появления накопительного элемента. Суть пенсионной реформы заключалась в том, что у каждого гражданин РФ 1967 года рождения и моложе появилась возможность значительно увеличить размеры своего «пенсионного вознаграждения». Суть НПФ - обеспечить сохранность и увеличить пенсионные накопления. Введение накопительного пенсионного компонента должно было повысить ответственность работодателей за уплату страховых взносов, чтобы помочь гражданам в «накоплении на золотую старость».

Агент НПФ. Работа или бизнес?

Ежегодно более 5 миллионов граждан России подписывают договоры обязательного пенсионного страхования с негосударственными пенсионными фондами. Около 4,5 млн. делают это при участии так называемых "пенсионных консультантов" (или агентов НПФ). По различным подсчетам, сейчас агентами пенсионных фондов работают не менее 5 000 россиян.