Пенсионная реформа и направления ее совершенствования

На данный момент уже вступил в силу Федеральный закон N 350 о постепенном увеличении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 60 лет.

Необходимо отметить, что данный нормативный акт, с момента его принятия, внес поправки сразу в несколько законов: ФЗ N 1032-1 «О занятости» (от 19.04.1991 г.), ФЗ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (от 28.12.2013 г.), ФЗ N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (от 30.11.2011 г.), ФЗ  N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» (от 15.12.2001 г.).

Также активно ведется работа над поправками в Конституцию РФ1. Данные поправки должны закрепить в Конституции РФ социальные гарантии, которые будут отражать принципы социального государства.  В соответствии с ч. 6 ст. 75 Поправок, в РФ должна быть сформирована система пенсионного обеспечения граждан посредством индексации заработной платы, социальных пособий и иных социальных выплат не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии со ст. 75 Поправок, должны быть созданы условия для «устойчивого экономического роста страны, повышения благосостояния граждан, взаимного доверия государства и общества», должна быть гарантирована «защита достоинства граждан и уважение человеческого труда» и обеспечены «сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность». 

Таким образом,  Конституция РФ должна усилить дифференциацию трудовых пенсий в зависимости от непосредственного вклада гражданина в государственную экономику. Права каждого гражданина  должны быть гарантированы государством в течение всего периода жизни. Конкретизация мер социального обеспечения необходима в основном законе РФ также, потому что она будет гарантировать реализацию основных принципов социального государства, обозначенных в ст. 7 Конституции РФ.

С другой стороны, ожидается, что в связи с общим состоянием экономики и недостатком необходимого количества рабочих мест, повышение пенсионного возраста обострит проблему трудоустройства людей предпенсионного возраста. В условиях капитализма чрезвычайно трудно убедить работодателя взять на работу пожилого человека заведомо слабого по состоянию здоровья и некомпетентного, вследствие масштабной модернизации.

Также прогнозировалось что новая пенсионная реформа, в части повышения пенсионного возраста, приведет к росту объема выплат пособий по безработице, так как рост количества ее получателей увеличится пропорционально величине пособия для лиц предпенсионного возраста.

Вопреки этому, Президентом РФ был принят и подписан обширный пакет законов об изменении пенсионной системы . Указанные поправки были внесены сразу в несколько федеральных законов, в числе которых: Трудовой, Бюджетный, Налоговый, Семейный и Уголовный кодексы, а также Закон о занятости населения в РФ.

Прежде всего рассмотрим утвержденные поправки в ТК РФ, которые в основном направленны именно на защиту прав работников старших возрастов в связи с повышением общеустановленного пенсионного возраста, а также защиту здоровья работников (в части правил прохождения диспансеризации). ТК РФ предлагается дополнить статьей 185.1 следующего содержания: «…Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка»2.

Таким образом, при необходимости профилактического посещения врачей (диспансеризации), сдачи анализов и диагностических исследований работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему свободные дни с сохранением среднего заработка. Право на свободные дни, в случае необходимости прохождения диспансеризации, имеют все работники, но с временным ограничением - раз в три года, а для работников предпенсионного и пенсионного возраста - два оплачиваемых выходных ежегодно.

Также с 1 января 2019 г. вступили в силу поправки в Бюджетный кодекс. Данные поправки реализуют основную цель государства, которая предполагалась еще при разработке новой пенсионной реформы и являлась основной ее предпосылкой. В целом они направлены на пополнение бюджета ПФР. В настоящее время, в перечень доходов, зачисляемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 БК РФ в бюджет ПРФ , включен новый источник - денежные средства, изымаемые в рамках борьбы с коррупционной деятельностью, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от продажи конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений. По предварительным оценкам, в результате данной меры за шесть лет бюджет ПФР пополниться почти на 2 миллиарда рублей.

Нельзя обойти вниманием еще один важнейший документ, с недавних пор вступивший в силу. На данный момент, президент уже подписал указ о ратификации 102-й Конвенции МОТ «О минимальных нормах социального обеспечения» 1952 года3. Данная Конвенция МОТ обязует все страны, подписавшие данный документ, установить уровень обязательных минимальных гарантий. 

Россия ратифицировала указанную Конвенцию с принятием обязательств в отношении раздела II "Медицинское обслуживание", раздела III "Обеспечение по болезни", раздела V "Обеспечение по старости", раздела VI "Обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием", раздела VIII "Обеспечение по материнству", раздела IX "Обеспечение по инвалидности" и раздела X "Обеспечение по случаю потери кормильца".

Наибольший интерес представляет раздел V указанной Конвенции. Согласно данному разделу, государство обязуется в случае превышения установленного возраста (65 лет или возраст, определенный в данной стране как возраст, при достижении которого человек является нетрудоспособным, покрыть риски «защищенных лиц». При этом указывается, что «национальное законодательство может приостанавливать обеспечение, если лицо, имеющее на него право, занимается какой-либо установленной оплачиваемой деятельностью, а также уменьшать обеспечение, основанное на взносах, когда заработок бенефициария превышает установленную сумму, а не основанное на взносах, когда заработок бенефициария, либо его прочие средства или совокупность этих средств и заработка превышают установленную сумму».

Другими словами, если нетрудоспособное лицо пенсионного возраста, получающее пенсионные выплаты от государства, при этом работает – государство имеет право приостановить соответствующие выплаты пенсии. Также если заработок пенсионера превышает установленную сумму пенсионных выплати его пенсионное обеспечение основано на взносах, государство может уменьшить соответствующие пенсионные выплаты. Если пенсионные выплаты не основаны на взносах и заработок пенсионера, либо его независимые от пенсии средства или совокупность этих средств и заработка превышают установленную сумму, государство также может уменьшить соответствующие пенсионные отчисления.

Также в соответствии с данным международным актом, у России появилось обязательство перед гражданами, в соответствии с которым, пенсия не должна быть ниже 40% предшествующего пенсии заработка.

Были внесены поправки и в Уголовный кодекс4: за незаконное увольнение работников предпенсионного возраста или за дискриминацию по возрастному признаку при приеме их на работу, работодателю (ответственным лицам) допустившим данное правонарушение будет грозить уголовная ответственность. За данное правонарушение статьей 144.1 были установлены санкции в виде штрафов до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты, либо обязательными работами сроком на 360 часов. Под предпенсионным возрастом уголовным законодательством понимается «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ».

Что касается реформирования накопительной части пенсионной системы - работодатели продолжат перечислять обязательные страховые взносы в размере 22% на формирование пенсии работников, но при этом предусматривается перечисление дополнительных взносов в размере от 0 до 6% от зарплаты работника на формирование его ИПК. Предполагается, что пенсионные накопления граждан, находящиеся в ПФР, будут автоматически переведены в систему ИПК5. Если пенсионные накопления находятся в Пенсионном фонде, то они могут быть направлены на страховую пенсию, либо переведены из Пенсионного фонда в НПФ для формирования ИПК.

Как нам кажется, добровольная накопительная система все же не сможет обеспечить существенного притока пенсионных накоплений. Реальный уровень жизни в России не позволит гражданам самостоятельно откладывать деньги на пенсионное обеспечение в условиях общего недостатка средств «на жизнь». Еще с 2014 года было отмечено снижение реальных располагаемых доходов населения: в 2014 году - на 1%, в 2015 году - на 3%, в 2016 году - на 6%, в 2017 году - на 2% по сравнению с предыдущим годом. Также существенное влияние оказывает отсутствие доверия населения к постоянно реформируемой пенсионной системе. Результаты опросов населения отображают неготовность россиян к данной реформе: из 66% опрошенных - 48% проголосовали за сохранение старой системы государственного финансирования пенсий. 

Очевидно, что России требуются огромные капиталовложения в связи с высокой изношенностью инфраструктуры. Пенсионные средства граждан, в идеале, должны позволять экономике страны развиваться, а полученный от вложений в инфраструктурные проекты инвестиционный доход должен увеличивать размер пенсий граждан.

Таким образом, в целом мы можем судить о том, что в настоящий момент пенсионная система России пытается приблизиться к общемировым стандартам посредством принудительного реформирования пенсионной системы: начато постепенное повышение пенсионного возраста, произошла отмена индексации пенсии работающим пенсионерам, стимулирование более позднего выхода на пенсию, а также «заморозка» пенсионных накоплений. Однако в странах ОЭСР данные меры были приняты на совершенно другом уровне пенсионного обеспечения граждан и в целом ином уровне жизни. В России заработок граждан является несопоставимо низким по сравнению со средними международными показателями. Уровень и продолжительность жизни заграницей в целом гораздо выше, чем в России, что также подтверждается большинством социологических исследований. 

На наш взгляд, новая пенсионная реформа со всеми своими аспектами не сможет решить всех проблем пенсионной системы РФ. Очевидно, что для реализации пенсионных прав граждан по всем принципам права социального обеспечения, а также для борьбы с проблемами, появившимися из-за необдуманных шагов правительства во время разработки и принятия данной реформы, необходимо в первую очередь сбалансировать пенсионную систему. Сделать это необходимо посредством повышения заработной платы граждан, легализации теневой заработной платы, создания новых рабочих мест, снижения безработицы, установления обоснованных тарифов страховых взносов, развития профессионального пенсионного страхования, стимулирования рождаемости, снижения инвалидности и смертности населения в трудоспособном возрасте.

Список использованных источников

1. Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

2. Федеральный закон «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 03.10.2018 N 353-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2018 г. N 41 ст. 6193.

3. Конвенция N 102 Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения» (Заключена в г. Женеве 28.06.1952) // Сборник «Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конвенцией труда 1919-1956. Т. I. Женева, Международное бюро труда, 1991.

4. Федеральный закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 03.10.2018 N 352-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2018 г. N 41 ст. 6192. 

5. Соловьев А.К. Проблемы реализации накопительной модели пенсионного страхования в Российской Федерации // Проблемы теории и практики управления. 2018. No 6. С. 17–25.

10 мая 2020