Оценка эволюции пенсионной системы в России

После распада СССР существенно меняются не только экономические и политические условия в стране, но и подходы к социальному обеспечению граждан.

Пенсионные выплаты по старости сохранили свою преемственность, но система организации управления финансами пенсионного обеспечения претерпела значительные изменения.

Важным этапом развития Российской системы пенсионного обеспечения явился Закон РФ от 20.11.1990 г. N 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Впервые право граждан на социальные пенсии было нормативно закреплено. Коренным образом изменились условия назначения пенсий и порядок определения их размеров. Согласно ст. 7 указанного Федерального Закона (далее – ФЗ), размеры пенсий увязывались со стоимостью жизни и оплаты труда. 

В декабре 1990 года для управления финансами пенсионного обеспечения был образован Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) - самостоятельный внебюджетный орган, который аккумулировал денежные средства, поступающие для выплаты пенсий. Финансовой основой формирования пенсий в новой рыночной системе стали страховые взносы работодателя за работника в ПФР.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих) были установлены особые условия назначения пенсий для военнослужащих.

Закон РФ от 21.05.1993 г. N 501- I «О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву», гарантировал родителям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву пенсионное обеспечение.

В системе пособий также произошли существенные изменения. Так, в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 г. N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» лица, считавшиеся безработными, приобрели право на досрочное назначение пенсии. Безработным гражданам, не достигшим минимального пенсионного возраста, имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, по общему основанию, либо стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (28.12.2013 г.) может назначаться пенсия на период до получения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель осуществляет переход на страховую пенсию по старости.

В 1996-1997 гг. Российская Федерация столкнулась с проблемами низких цен на нефть. У государства не было невозможности получать экспортные доходы в тех же размерах, но при этом у него сохранялись социальные обязательства на выплаты пенсий, льгот и пособий. Дефицит Пенсионного фонда породил необходимость проведения экстренных реформ.

Все более остро развивающийся в стране кризис пенсионной системы дает толчок для разработки и проведения новой пенсионной реформы. Государство вынуждено сделать первую попытку перехода от распределительной к накопительной пенсионной системе.

Учитывая новые экономические и политические вызовы, правительство настояло на:

  1. разработке новых правил расчета пенсий;
  2. внедрение в государственную пенсионную систему индивидуального коэффициента пенсионера (далее – ИПК) путём которого будет происходить исчисление и увеличение пенсий;
  3. не включение в расчет «нестраховых периодов»;
  4. запрет получения пенсий для работающих пенсионеров.

В 1997 г. происходит создание трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Эта система включает в себя:

  1. социальные пенсии (для нуждающихся в особом внимании государства граждан);
  2. трудовые пенсии, которые формируются индивидуально на накопительных принципах;
  3. дополнительные обязательные добровольные пенсии, которые давали возможность гражданам самостоятельно формировать свою пенсию.

В 2002 г. начался следующий этап пенсионной реформы. Появилось такое понятие как страховая пенсия, расширилось понимание базовой государственной пенсии.

В связи с этим были приняты три Федеральных закона: N 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (от 17.12.2001 г.), N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (15.12.2001г.), N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (15.12.2001г.), которые определили новый порядок возникновения у работающего населения пенсионных прав, а также сферы, разграничивающие правовое регулирование пенсионного обеспечения.

Данные законы обуславливают введение страховой части трудовой пенсии вместо «условно-накопительных счетов» существовавших в системе ранее. Также происходит введение базовой универсальной пенсии, за счет чего происходит расширение перового уровня пенсионного обеспечения. Роль государства в управлении накопительной части пенсий достаточно серьезно усиливается.

Период 2002-2008 гг. подводит черту данному этапу пенсионной реформы. Теперь пенсия, для граждан, рожденных в 1967 г. и ранее, состоит из трех частей – базовая, страховая и накопительная.

С кризисом 2008 г. страна снова подвергается серьезному экономическому кризису, и пенсионная система фактически терпит крах. Возникает весомая проблема дефицита ПФР.

Наиболее ярко эта проблема проявилась в 2010 г., когда государство было вынуждено изъять накопительную часть пенсий, для восполнения дефицита ПФР. 

В 2010 г. единый социальный налог заменён системой социальных взносов: единая ставка, на которые начисляются взносы в ПФР – 22% из них 16% формируют непосредственно страховую пенсию, а оставшиеся 6% направляются на формирование фиксированной выплаты пенсионерам ; отменяется базовая часть трудовых пенсий, теперь пенсия делится на две основных составляющих - накопительная и страховая. Базовый размер вошел в страховую часть. Разрабатывается новая формула для расчета страховой пенсии – СП = ИПК * СПК + (ФБ * КвФВ), где СП – страховая пенсия по старости; ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК – стоимость одного пенсионного балла; ФБ – фиксированная выплата; КвФВ – коэффициент повышения фиксированной выплаты.

Таким образом, государство пыталось бороться с существующей проблемой вплоть до 2015 г., когда появилось необходимость в более радикальных действиях для разрешения существующих проблем.

К январю 2015 г. разрабатывается новая формула для расчета и назначения страховой накопительной пенсии, вводится новый порядок пенсионных прав: учитывается стаж, размер страховых отчислений и возраст выхода на пенсию.

Впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (далее – ИПК) , по которому рассчитывается страховая пенсия за каждый год трудовой деятельности гражданина. Для того чтобы право на назначение страховой пенсии по старости было реализовано, гражданину необходимо накопить минимально установленное количество коэффициентов (в 2015 году минимальное количество составляло 6,6).  Ежегодно эта величина должна была повышаться на 2,4 вплоть до достижения максимального количества баллов - 30.

Также меняются требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. Теперь он должен начинаться с 15 лет. Как и в предыдущем случае предусмотрен переходный период: Ежегодно, начиная с 2015 г. в течение 10 лет минимальный стаж будет увеличиваться на 1 год, до 15 лет в 2024 и последующих годах.  Государство также предусмотрела поддержку граждан, в вынужденно нерабочие периоды жизни, такие как - военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

Стоимость ИПК и размер фиксированной выплаты должны индексироваться в соответствии с фактически сложившимся индексом потребительских цен за последующие года.

С 2015 г. россиянам 1967 года рождения и моложе также предоставляется право на выбор тарифа на накопительный компонент пенсии: 0% или 6% (формировать страховую и накопительную пенсии или выбрать формирование только страховой пенсии).

В зависимости от выбора одного из двух предоставленных вариантов будет индивидуально сформировано количество пенсионных коэффициентов, которое гражданин может набрать за год. При условии формирования только страховой пенсии, количество коэффициентов, которое он может заработать за год, достигает максимум 10. Если гражданин формирует совместно страховую и накопительную пенсии – 6,25 . Пенсионный Фонд Российской Федерации отмечает «Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, может быть и убыток от инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов».

Таким образом, проведя анализ советской и российской пенсионных систем, необходимо сделать следующие выводы, позволяющие объяснить смену существовавшей в СССР системы пенсионного обеспечения, а также оценить эволюцию представленных систем:

  1. пенсионная система РФ до 2000 г. действовала, основываясь на Законе СССР 1956г. «О пенсионном обеспечении», которым предусматривалась выплата пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В результате реформ, с 2002 года в России стала действовать трехуровневая система пенсионного обеспечения, в составе страхового, государственного и негосударственного обеспечения;
  2. в российской пенсионной системе и методах ее реформирования четко прослеживается ведущая роль исполнительной власти в регулировании основных параметров пенсионной системы;
  3. финансирование выплат пенсий происходит с помощью сформированного для этих целей органа – Пенсионного Фонда Российской Федерации. ПФР формирует пенсионные средства посредством аккумуляции обязательных пенсионных взносов, уплачиваемых работодателями на цели пенсионного обеспечения;
  4. государство является непосредственным гарантом и участником существующей пенсионной системы, так как основным источником ее финансирования выступает государственный бюджет;
  5. начинается борьба государства с «уравниванием» пенсий по средствам системы персонифицированного учета;
  6. теперь пенсионная система соответствует реалиям рыночной экономики и политическим вызовам государства;
  7. введение системы негосударственного пенсионного страхования позволяет гражданам самим регулировать уровень пенсионного обеспечения, что не было предусмотрено в советской пенсионной системе.

Итак, оценка эволюции пенсионной системы России, проведенная выше, показала, что система социального обеспечения адаптируется под те социальные, политические и экономические условия, которые складываются в государстве в определенный период времени. При этом в зависимости от сложившейся экономической ситуации так же менялись методы управления пенсионными рисками. Основными методами, исходя из их эффективности, являлись социальное страхование и социальное обеспечение. Также в отдельные периоды времени была возможна комбинация этих методов.

05 сентября 2018