Пенсионная реформа 2015: НПФ и суть пенсионных баллов

В 2015 году пенсионная система нашей страны значительно изменилась. Для расчета страховой пенсии вводится «индивидуальный пенсионный коэффициент».

В 2002 году мы стали свидетелями реорганизации пенсионной системы России и появления накопительного элемента. Суть пенсионной реформы заключалась в том, что у каждого гражданин РФ 1967 года рождения и моложе появилась возможность значительно увеличить размеры своего «пенсионного вознаграждения». Суть НПФ - обеспечить сохранность и увеличить пенсионные накопления. Введение накопительного пенсионного компонента должно было повысить ответственность работодателей за уплату страховых взносов, чтобы помочь гражданам в «накоплении на золотую старость».

В 2015 году пенсионная система нашей страны значительно изменилась. Итак, с 1 января 2015 года введена специальная пенсионная формула - порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Отныне трудовая пенсия преобразуется в два вида пенсий: страховую и накопительную.

Для расчета страховой пенсии вводится новый термин - «индивидуальный пенсионный коэффициент» (другое название - «пенсионный балл»). Таким «баллом» Пенсионный фонд РФ оценивает каждый трудовой год для каждого гражданина РФ. Для получения права на назначение страховой пенсии по старости, в 2015 году хватит «всего» 6,6 баллов. Однако, данный минимальный порог будет постепенно увеличен и с 2025 года вырастет до 30 баллов. Также будут увеличены требования к минимальному трудовому стажу для получения пенсии по старости. Если сейчас для получения такой пенсии достаточно «всего» 5 лет трудовой деятельности, то в будущем такой порог увеличится до 15 лет.

Более того, начиная с 2015 года гражданам РФ (1967 года рождения и моложе) дана возможность самостоятельно выбрать схему формирования своей будущей пенсии. Варианта всего два:

  • формировать страховую и накопительную пенсии;
  • либо выбрать формирование только страховой пенсии.

Необходимо заметить, что государство гарантирует увеличивать страховую пенсию н размер не ниже уровня инфляции. Средства накопительного компонента инвестирует выбранная конкретным гражданином организация (суть НПФ), имеющий бОльшие возможности инвестирования по сравнению с ПФР.

31 марта 2015