Особенности социального обеспечения по старости в свете новой пенсионной реформы

Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях на условиях, установленных законом.

Основоположник права социального обеспечения В. С. Андреев определял пенсию как ежемесячную выплату гражданам в случаях старости, инвалидности, потери кормильца, выслуги лет, назначаемой в связи с предыдущей общественной деятельностью в размерах, как правило, соизмеримых с прошлым заработком1.

Основными признаками пенсии является выплата из специализированных источников, зависимость от прошлой трудовой деятельности, связь с размером заработка, периодичность выплат и гарантированность государством. Пенсия – источник средств существования для неработающих пенсионеров. Ее назначение осуществляется при наличии определенных, закрепленных в законодательстве условий.

При этом, перечисленные выше признаки свойственны далеко не всем видам пенсий, нормативно закрепленных в пенсионном законодательстве РФ. Поэтому пенсии, выплачиваемые в системе обязательного пенсионного страхования, отличаются от пенсий по государственному пенсионному обеспечению по определенным признакам.

В настоящее время ученые пришли к выводу, что в зависимости от различий пенсионного обеспечения, а также изменений, происходящих в пенсионной системе, дефиницию пенсии возможно сформулировать лишь в общих чертах, иначе потребуется использовать сразу несколько определений пенсии.

М. Л. Захаров и Э. Г. Тучкова определяют пенсию как ежемесячную выплату, которая предназначена для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, а также нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца2.

В отечественном законодательстве трудовая пенсия определена как ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными ст. 2 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

К числу основных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере пенсионного обеспечения, можно отнести:

  • ФЗ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (от 15.12.2001г.);
  • ФЗ N 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (от 17.12.2001 г.);
  • ФЗ N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (15.12.2001г.).

Всего нормативно установлены три вида трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца.

Наибольший интерес для нашего исследования, как раз, представляет трудовая пенсия по старости. С 1 января 2015 года в России, она состоит из двух видов: страховой и накопительной.

При достижении пенсионного возраста наступает «страховой случай» который покрывается государством «страховой выплатой» в виде ежемесячных отчислений. На индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР происходит накопление средств, которые в конечном итоге и формируют страховую пенсию. Таким образом, накопившиеся на личных пенсионных счетах, деньги выплачиваются нынешним пенсионерам. Данный пенсионный механизм называется солидарным: на выплату текущих пенсий идут страховые взносы (налоги) работающего поколения.

Страховая часть финансируется из бюджета ПФР. Размер страховой части пенсии прямо пропорционален сумме страховых взносов, уплаченных в ПФР. Другими словами, чем выше заработная плата гражданина, тем больше размер соответствующих пенсионных взносов за конкретный год. Работодатель, как правило, уплачивает взносы за работающих граждан, а самозанятые граждане самостоятельно уплачивают взносы и формируют таким образом свою пенсию. 

Страховые взносы, за счет которых формируется накопительная пенсия, напротив, не идут на выплаты текущих пенсий. Эти пенсионные накопления передаются из ПФР в соответствии с выбором гражданина в негосударственный пенсионный фонд или в доверительное управление управляющей компании для инвестирования на финансовом рынке.

Страховой стаж – периоды работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в ПФР. Право гражданина на трудовую пенсию подтверждает наличие страхового стажа. В то же время в страховой стаж засчитываются периоды, когда гражданин, в силу определенных обстоятельств, не мог выполнять свои рабочие обязанности, такие периоды называются нестраховыми. За нестраховые периоды пенсионные баллы также начисляются. Если гражданин работал в данный период времени, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: за работу, или за нестраховой период.

В число таковых входят периоды военной службы, а также любой приравненной к ней службы, отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет  (не более 6 лет в общей сложности), ухода, осуществляемым трудоспособным лицом за инвалидом  I группы, ребенком-инвалидом или гражданином, достигшим возраста 80 лет, а также период получения пособия по безработице, период содержания под стражей и т.д.

Также дополнительно к страховой пенсии может быть установлена фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии (аналог фиксированного базового размера). По состоянию на 01.01.2020 г. размер такой выплаты составляет 5686 руб. 25 копеек в месяц.

Для граждан, имеющих страховой стаж: инвалидов I группы, граждан, достигших 80 лет, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения удвоенных коэффициентов.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

  • увеличения суммы баллов за периоды до 01.01.2015 г.;
  • увеличения суммы баллов, которые определяются за каждый календарный год иных (нестраховых) засчитываемых в страховой стаж периодов;
  • увеличения размера годового балла исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию после 01.01.2015 г., не учтенных при назначении страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, переводе с одного вида страховой пенсии на другую, предыдущем перерасчете, а также при  назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Перерасчет, с 1 августа каждого года, производится в беззаявительном порядке. С 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия ее размер один раз подлежит перерасчету. При беззаявительном перерасчете страховой пенсии работающих пенсионеров установлены максимальные значения ИПК. В зависимости от того формируется ли у пенсионера пенсионные накопления или нет устанавливается соответствующий ИПК: 3,0 – для граждан пенсионные накопления которых не формируются за счет обязательных взносов и 1,875 – для пенсионеров, у которых, наоборот, пенсионные накопления формируются за их счет.

Также необходимо отметить, что с 1 января 2015 г. на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Далее – Закон N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости может быть реализовано застрахованными лицами при выполнении следующих требований:

  • достижение общеустановленного или нормативного, обычного пенсионного возраста;
  • наличие требуемого страхового стажа;
  • наличие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

До 2002 г. трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина. Позднее периоды работы подтверждаются по сведениям персонифицированного учета, которые в ПФР подают работодатели.

Накопительная часть образуется посредством финансирования из страховых взносов на накопительную часть, которые гражданин накопил в течение своей трудовой деятельности и может формироваться у тех граждан 1967 года рождения и моложе, кто сделал выбор в ее пользу в 2014-2015 гг.

Размер накопительной части трудовой пенсии, по сути, также, как и страховой пенсии, зависит от суммы взносов, уплаченных в ПФР на финансирование накопительной части. Эти взносы в порядке, установленном законодательством, инвестируются и отражаются в специальной части лицевого счета гражданина.

Если гражданин в 2014-2015 гг. отказался от формирования накопительной части пенсии, то все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом по выбору гражданина, и будут выплачены в виде накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты после возникновения права на их получение.

Пенсионные накопления формируются у работников 1967 и ранее года рождения за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии; у мужчин 1953–1966 гг. рождения и женщин 1957–1966 гг. рождения, в пользу которых работодатели в период с 2002-2004 гг. уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии; у участников Программы государственного софинансирования пенсий; у тех, кто сформировал свою пенсию за счет средств материнского капитала.

Существует 3 вида выплат средств пенсионных накоплений:

Накопительная пенсия. Осуществляется каждый месяц на протяжении всей жизни. Для того чтобы рассчитать ожидаемый период выплаты (далее - ОПВ), общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, ранее нужно было разделить на 21 год, но с 01.01.2020, вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 N 446-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 г., который увеличил ОПВ на 6 месяцев (с 252 до 258).

Также выплата всех пенсионных накоплений может произвестись единовременно (сразу одной суммой). Как правило, если размер накопительной пенсии гражданина составляет 5 % и менее по отношению к сумме страховой пенсии по старости, учитывая фиксированную выплату и размер накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии, то выплата такой пенсии производится единовременно.

Получателями указанной выше выплаты могут являться граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, если право на страховую пенсию по старости не было приобретено ими при достижении общеустановленного пенсионного возраста из-за отсутствия необходимого стажа или необходимой величины ИПК.

Следующий вид выплаты - срочная пенсионная. Граждане сами определяют ее продолжительность, но при этом, не допустима продолжительность менее 10 лет. Данный вид пенсии выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, взносов работодателя, государства на софинансирования, за счет средств материнского капитала и дохода от их инвестирования.

В настоящее время, страховая пенсия по старости является наиболее востребованной среди подавляющего большинства работающего населения России.

С 1 января 2019 года вступил в силу законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста.  В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия назначается гражданам, достигшим 70 и 65 лет (мужчины и женщины соответственно) и постоянно проживающим в Российской Федерации не менее 15 лет, в случае недостаточности стажа для назначения трудовой пенсии по старости.

Что касается социальной пенсии по старости, то, начиная с 2019 года, ее смогут оформить женщины в возрасте 60 лет 6 месяцев и мужчины в возрасте 65 лет 6 месяцев.

На данный момент, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях").

Для назначения накопительной пенсии необходимо наличие двух факторов: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, и иметь средства пенсионных накоплений.

Вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты накопительных пенсий. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых величины индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) и стажа: в 2019 году это 16,2 ИПК и 10 лет, соответственно.

Таким образом, становится очевидно, что законодатель связывает достижение определенного возраста граждан с возникновением правоотношений по поводу пенсионного обеспечения по старости. Термин «старость» толкуется нормами права, как дающий право на получение государственной социальной поддержки в связи с достижением пенсионного возраста. По достижению старости в правовом смысле гражданин презюмируется нетрудоспособным, вследствие чего ему назначается пенсия по старости3.

Значение минимального пенсионного возраста должно быть обусловлено такими научными данными, которые указывали бы, согласно среднестатистическим показателям, на объективную утрату гражданами трудоспособности. Также, в данном случае, важны медицинские, демографические и социологические показатели. Не менее важную роль здесь играет и состояние рынка труда. Каждое государство, при установлении минимального пенсионного возраста, должно основываться на историко-правовых и культурных особенностях, характерных для соответствующей страны. Следовательно, указанные выше значения могут варьироваться при наличии выше рассмотренных нами факторов, но, в любом случае, главным показателем при назначении пенсионного пособия гражданину будет являться наличие или отсутствием у данного лица трудоспособности.

Список использованных источников

1. Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. Учебник /- 2-е изд., с изм. и доп. - М.: Юрид. лит., 1980. - С. 128.

2. Пенсионное обеспечение в Российской Федерации: учеб.-метод. Пособие // М. Ю. Федорова [и др.]. Омск, 2004. С.9-10; Васильева Ю.В. Пенсионное право Российской Федерации: учеб. Пособие по спецкурсу. Пермь, 2006. С. 19.

3. Чирков С.А. Разный пенсионный возраст мужчин и женщин в России – аксиома или атавизм? // Журнал «Социальное и пенсионное право». 2018 № 3. С. 47-55.

25 июня 2019