Заметки по новой статистике доходности НПФ России

Портал «НПФ-ЭКСПЕРТ» обновил данные по статистике деятельности НПФ России. Многие НПФ показали очень хорошую доходность.

Несмотря на не самую лучшее состояние отечественной экономики, многие НПФ показали очень хорошую доходность.

Портал «Брокер НПФ» в очередной раз порадовал обновлением статистики данных по НПФ России. Данный ресурс отслеживает множество показателей деятельности НПФ и оперативно выкладывает различные данные, рейтинги и рэнкинги. Вот и сегодня (15.05.2015) здесь появились любопытные данные.

Итак, согласно статистике НПФ, самыми доходными фондами страны по ОПС за 1 квартал 2015 года стали Негосударственные пенсионные фонды «Империя» (23,89%), «Сберфонд» (23%) и «Образование и наука» (21,65%). Совсем ненамного отстали НПФ «Московия» и НПФ «Европейский» (более 20% доходности только за 1 квартал).

Несмотря на не самую лучшее состояние отечественной экономики, многие НПФ показали очень хорошую доходность. Впрочем, как часто и бывает, наверху рейтинга статистики доходности НПФ не самые крупные фонды. Кроме того, некоторые из них еще не прошли процедуру акционирования, обязательную для фондов, желающих продолжать работу с ОПС и в дальнейшем.

Самым «крупным» игроком рынка ОПС вновь стал «Лукойл-Гарант» (почти 2 млн. застрахованных лиц). На рынке негосударственного пенсионного обеспечения возвышается НПФ «Благосостояние» (более 1 млн. клиентов). НПФ «Газфонд» лидирует по размеру собственного имущества.

Вообще, многие крупные игроки рынка ОПС вступили в окончательную стадию акционирования. Такие «монстры» как «Лукой-Гарант» и «Газфонд» реорганизуются, перевода застрахованных лиц в создаваемые акционерные пенсионные фонды, оставляя себе лишь НПО. Так же стало известно и «будущем» слиянии НПФ «Благосостояние» и НПФ «Стальфонд».

Ждем статистику НПФ за первое полугодие.

15 мая 2015