Во Всемирном банке отметили важность системы ИПК

11 февраля 2019
Всемирный банк анализирует опыт нескольких стран, внедривших или планирующих внедрить у себя такие накопительные системы.

Старение населения станет испытанием для бюджетов большинства стран Восточной и Центральной Европы, констатирует Всемирный банк в рабочем докладе «Пенсионные системы с системами автоматического подключения: уроки для развивающихся экономик».

Всемирный банк анализирует опыт нескольких стран, внедривших или планирующих внедрить у себя такие накопительные системы, в том числе и России, где в 2017 году Минфин и ЦБ заявили о создании в стране системы Индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Напомним, что в ИПК взносы будет делать сам работник – по умолчанию взнос будет увеличиваться с 0 до 6% на 1 п.п. в год, но он может сам определить размер – например, сохранить взнос нулевым. Накопления будут собственностью человека, а не государства. Перечислять средства в негосударственные пенсионные фонды работодатель будет при посредничестве центрального администратора, который будет вести учет участников и выплат. Запустить ИПК власти планируют в 2020 года.

Система ИПК в России необходима, считают во Всемирном банк. По мнению экспертов данного учреждения, система ИПК позволит избежать быстрого сокращения коэффициента замещения утраченного заработка для будущих пенсионеров. При этом в России предложен ряд «инновационных» решений, указывает международная организация. Например, благодаря постепенному повышению ставки взносов до 6% людям будет проще приспособиться к новой системе.

Всемирный банк также одобрил наличие в концепции ИПК центрального администратора, который будет управлять счетами населения, и автоматическое распределение участников между НПФ. Доверять выбор фонда работодателю создает риски коррупции, указывает международная организация: управляющая компания может снижать для него цены на какие-то иные свои услуги, чтобы тот выбрал именно ее.