Концепцию ИПК вынесут на публичное обсуждение

16 января 2019
Концепция новой системы индивидуального пенсионного капитала может быть вынесена на общественное обсуждение в конце января.

Концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) планируют вынести на общественное обсуждение. Об этом рассказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

«Мы предполагали до того, как в Госдуму представить комплект документов, провести определенное общественное обсуждение. Я так понимаю, в конце января правительство примет [решение] - готово оно начать общественное обсуждение, займет оно месяц, может быть, два, потому что мы этот проект с пенсионными фондами еще не обсуждали. Он у нас находится на стадии, когда внутри правительства», - отметил Швецов.

Напомним, что законопроект об индивидуальном пенсионном капитале уже давно готов, но «подвис» из-за того, что тяжело шли предыдущие изменения пенсионной системы, говорил в конце 2018 года министр финансов РФ Антон Силуанов. Глава минфина отмечал, что план запустить систему уже с 2020 года «реалистичен». В Минфине планировали опубликовать текст законопроекта для публичного обсуждения в августе 2018 года, но сроки были сдвинуты на неопределенный срок.