НПФ будут делать выплаты по старым условиям

04 февраля 2019
Граждане, заключившие договор с негосударственными пенсионными фондами до конца 2018 года, вероятно, обеспечат себе старость по старым правилам.

Граждане, попавшие под повышение возраста пенсий, смогут получать ее негосударственную часть по старым правилам - с 55 лет женщины и с 60 мужчины. Это следует из письме Минтруда в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

На данный момент речь идет лишь о договорах, заключенных до 31 декабря 2018 года. В Минтруде отметили, что рассматривают возможность распространить данную практику и на новые соглашения. Сейчас в России негосударственную пенсию формируют 4,6 млн человек, половина из них делает это без помощи работодателя.

Ранее разъяснить ситуацию с клиентами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) ведомство просили члены НАПФ. Частные фонды для назначения личной пенсии должны подтверждать наличие у гражданина оснований для этого в ПФР. Теперь возраст начала выплат личных и государственных средств может не совпасть.

В Минтруда запросили позицию Минфина, Минэкономразвития и Банка России, чтобы оценить социально-экономические последствия такого шага. В ЦБ отметили, что по новым пенсионным договорам возраст назначения выплат будет постепенно расти, и не прокомментировали инициативу зафиксировать старый возраст для соглашений, заключенных после 1 января.