Пенсии «молчунов» переведут в НПФ

11 января 2019
Достигнута предварительная договоренность о создании НПФ ВЭБа на базе государственной управляющей компании.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что деньги «молчунов», которые сейчас находятся в Пенсионном фонде, переведут в новый НПФ автоматически. Это станет новым этапом внедрения концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую власти готовят с 2016 года. Внедрить ее планировалось с 1 января 2019 года, но, как пояснил в конце декабря первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, вопрос пришлось отложить, потому что «очень тяжело шли пенсионные изменения».

Мнения экспертов разделились: с одной стороны, дополнительных рисков от перехода человек не получит, а с другой - управлять его деньгами фактически будет уже не государство. Впрочем, на данный момент ВЭБ.РФ инвестирует пенсионные накопления успешней, чем многие негосударственные пенсионные фонды.

В Минфине отметили, что работа над законопроектом об ИПК еще продолжается. В государственной управляющей компании посчитали преждевременным комментировать инициативу до появления текста документа, напомнив, что полномочия ГУК по доверительному управлению пенсионными деньгами были продлены до 2024 года. В ВЭБ.РФ отметили, что в случае принятия того или иного решения кабмина они готовы исполнять новые функции, которые возложит на него Правительство.