Более 1 миллиона россиян потеряют инвестдоход

31 января 2019
В ПФР в 2018 году в рамках переходной кампании поступило 1,95 млн заявлений россиян о переводе пенсионных накоплений.

По сравнению с 2017 годом количество заявлений сократилось в 3,2 раза (тогда в ПФР приняли 6,3 млн заявлений). Поданные заявления еще подлежат утверждению со стороны ПФР, фонд обещает рассмотреть их до 1 марта.

Большая часть заявлений (58,8%) поданы на досрочный переход из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, 36,9% заявлений поданы на переход из ПФР в один из НПФ. Из ПФР свои накопления в основном переводят «молчуны» - граждане, которые до сих пор не сделали выбор в пользу ни одного из фондов и чьи средства находятся под управлением госкорпорации «ВЭБ.РФ». 4,3% из поданных заявлений - о досрочном переводе средств из НПФ в ПФР.

Досрочный перевод пенсионных накоплений (из одного НПФ в другой и из НПФ обратно в ПФР) в 2018 году может привести к потере всего инвестдохода, накопленного за период с 2015 года. Дело в том, что в 2015 году вступил в силу закон, который разрешает переводить пенсионные накопления без потери инвестдохода лишь раз в пять лет (соответственно, безболезненно сделать это можно будет только в 2020 году). Те же, кто решил перевести свои средства из ПФР в один из НПФ, лишатся инвестдохода с 2016 года.

Проблема потери инвестдохода при переводе накоплений привела к тому, что в России был принят закон об обязательном информировании россиян о возможной потере дохода при переводе пенсионных накоплений при подаче заявлений через портал госуслуг или лично в ПФР. Правда, норма начала действовать только с 1 января 2019 года и не была обязательной во время переходной кампании 2018 года.