Эксперты высказались о необходимости развития накопительных институтов

11 февраля 2019
В Правительстве РФ и ЦБ должны принять меры по ускоренному развитию институтов, позволяющих аккумулировать внутренние сбережения населения и банков.

Власти России должны принять меры по ускоренному развитию институтов, позволяющих аккумулировать внутренние сбережения населения и банков, говорится в мониторинге социально-экономической ситуации в России, подготовленном Институтом экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В Институте экономической политики РАНХиГС считают, что реальный курс рубля может слегка укрепиться в 2019 году при текущей цене на нефть.

В документе отмечается, что «уменьшение спроса нерезидентов на финансовые инструменты российских эмитентов пока не удается компенсировать за счет внутренних сбережений. В 2018 году наблюдалось дальнейшее замедление роста активов внутренних институциональных инвесторов в лице НПФ, управляющих компаний и паевых инвестиционных фондов... Необходимы меры по ускоренному развитию институтов, позволяющих аккумулировать внутренние сбережения населения и банков».

В числе препятствий для такого развития эксперты назвали сохраняющуюся т.н. «заморозку» системы пенсионных накоплений, задержку с разработкой законодательства о дополнительном пенсионном обеспечении, недоверие населения к действующим механизмам коллективных инвестиций.

«В результате совокупная стоимость пенсионных накоплений, резервов и чистых активов открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов снизилась с 6,1% ВВП в 2013 г. до 5,7% в 2018 году», - отмечается в мониторинге.

В документе подчеркивается, что с учетом действующих ограничений доступа крупнейших российских компаний к ресурсам на глобальных финансовых рынках инвестиционный потенциал внутреннего фондового рынка также во многом будет зависеть от прогресса в области эффективности деятельности финансовых организаций, аккумулирующих сбережения граждан и нефинансовых компаний.