Пенсионный фонд планирует масштабные сокращения сотрудников

17 января 2019
Пенсионный фонд РФ продолжит оптимизацию численности сотрудников фонда. Об этом рассказал председатель ПФР Антон Дроздов.

В 2019 году ПФР планирует сократить сразу несколько тысяч сотрудников, в том числе в связи с развитием электронных услуг. Председатель ПФР Антон Дроздов отметил, что в фонде планируют «дальнейшую оптимизацию численности фонда. Она связана со структурной перестройкой внутри фонда, с централизацией процессов, в том числе за счет развития информационных технологий».

Сейчас ПФР завершает работу над «дорожной картой» по оптимизации, которая, по словам Дроздова, будет утверждена в течение ближайшего месяца. По его мнению, это даст гражданам возможность в шаговой доступности получить услуги фонда. «А нам за счет централизации обработки информации - сократить количество персонала на районном уровне и, таким образом, укрепить персонал на уровне субъекта Российской Федерации и повысить качество обработки информации», - отметил Антон Дроздов.

Помимо этого, в Пенсионнном фонде России рассчитывают использовать МФЦ и расширять возможности личного кабинета на портале Госуслуги, что даст возможности «обслуживать граждан в удаленном доступе, в основном за счет бэк-офисов». «Например, у нас есть проект единого контакт-центра Пенсионного фонда, в перспективе который может быть объединен с контакт-центрами и других фондов в рамках Минтруда», - отметил Дроздов.

Сейчас в ПФР работают почти 109 тысяч человек, следует из публичного годового отчета фонда за 2017 год. Абсолютное большинство работников - женщины, причем почти половина всех сотрудников работают в ПФР более десяти лет. В течение 2017 года ПФР сократил численность сотрудников на 10% в связи с оптимизацией структуры управлений фонда, а также с передачей функции по администрированию страховых взносов в Федеральную налоговую службу.