ГМК «Мечел» обдумывает возможность покупки НПФ

13 февраля 2019
В ряде крупных отечественных корпораций заинтересованы в приобретении негосударственных пенсионных фондов или создании новых.

В металлургической компорации «Мечел» задумались о том, чтобы вернуться на рынок пенсионного страхования. Об этом сообщили различные источники, связанные с различными частными фондами, которые общались с представителями ГМК на тему продажи НПФ. Официальный представитель «Мечела» отрицает проведение таких переговоров.

Отметм, что многие крупные корпорации в период с 2012 по 2017 годы вышли из числа учредителей частных пенсионных фондов. Это сделали ЛУКОЙЛ, ГМК «Норильский никель», «Северсталь». Последней крупной сделкой стала продажа структурами владельца НЛМК Владимира Лисина фонда «Социальное развитие». При этом ряд корпораций сохранили связь со своими НПФ, в частности «Газпром», РЖД, АЛРОСА, «Роснефть», «Транснефть», УГМК. 

По мнению экспертов рынка, «Мечел» сейчас хочет стать владельцем НПФ для возобновления корпоративной программы. Однако вхождение на пенсионный рынок затруднено, поскольку осталось мало НПФ, готовых к продаже, а создавать пенсионный фонд с нуля затратно. Постоянно меняющиеся правила игры и дорогой вход на рынок ограничивают интерес новых игроков к пенсионному рынку.