Силуанов оценил реакцию общества на пенсионную реформу

15 января 2019
Реакция общества на повышение пенсионного возраста стала неожиданной для Правительства РФ, заявил первый вице-премьер.

Вице-премьер Антон Силуанов считает последние реформы пенсионного законодательства самым сложным проектом Правительства РФ в 2018 году. При этом он отметил, что данные изменения были необходимы.

«Не предполагал, что дискуссии в обществе на данную тему будут проходить настолько сложно, - сказал Антон Силуанов. - Предложение правительства было воспринято тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение остается».

По мнению вице-премьера, новая пенсионная реформа была принята «неоднозначно» работающими гражданами предпенсионного возраста. «Для них постепенно откладывается период выхода на пенсию и период, когда можно, продолжая работать, получать и зарплату, и пенсию. Сегодня большая часть людей после достижения пенсионного возраста продолжает свою трудовую деятельность. Но понятно, что когда в качестве единственного дохода остается только одна пенсия, ее рост является важной задачей государства», - отметил Силуанов.

Напомним, что осенью 2018 года был принят законопроект, в результате которого поэтапно будет повышен пенсионный возраст (до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин). Данный документ предусматривает индексацию страховых пенсий в стране с 2019 года - в среднем на 1 тыс. руб. в год, но речь идет только о выплатах неработающим пенсионерам. С 1 января 2019 года индексация пенсии по старости составит 7,05%.