Сразу 3 НПФ избавились от акций «Открытия» перед его санацией

16 октября 2017
Три негосударственных пенсионных фонда успели продать акции «ФК Открытие» на 40 млрд. рублей до объявления о санации банка.

Незадолго до объявления Банком России о санации «ФК Открытие», акции группы успели продать НПФ РГС (владел 4,97% акций банка), НПФ электроэнергетики (4,86%) и «Лукойл-гарант» (2,99%). Покупателем указанных пакетов стал банк «Траст», санируемый как раз «Открытием».

В банке России подтвердили, что еще в августе банк «Траст» приобрел в несколько приемов акции у пенсионных фондов, а  также у «РГС банка» (санируется ЦБ вместе с «Открытием»). Цель проведения данных сделок, а также наличие подозрений в их незаконности, в ЦБ не сообщили. 

Некоторые эксперты рынка отметили, что подобные операции могли проводиться в рамках подготовки «ФК Открытие» к санации, а пенсионные фонды были осведомлены о планах санации группы. Более того, в ЦБ могли знать о планах продажи акций «Открытия» «Трасту».

«Похоже, ЦБ решил перенести потери по акциям "ФК Открытие" с пенсионных фондов на "Траст". В результате этих сделок клиенты НПФ избегают потерь при рекапитализации "ФК Открытие", а дыра в "Траст" увеличивается — его роль плохого банка остается неизменной и после перехода под контроль ЦБ», — заметил аналитик «ВТБ капитала» Михаил Шлемов.