«Ростех» прорабатывает варианты объединения НПФ «Роствертол» и НПФ «АвтоВАЗ»

01 сентября 2017
Постоянное ужесточение требований к НПФ со стороны регулятора подталкивает небольшие и средние фонды к консолидации.

Государственная корпорация «Ростех» изучает возможность объединения НПФ «Роствертол» и НПФ «АвтоВАЗ». На практике такое слияние потребует от владельцев фондов серьезных затрат и не гарантирует выхода в стабильный плюс.

Запрос предложений на оказание услуг по проведению комплексной экспертизы АО «НПФ «АвтоВАЗ» и АО «НПФ «Роствертол» «Ростех» разместил на сайте госзакупок в последних числах августа. Заявки на тендер будут приниматься до середины, совокупная стоимость услуг не превысит 16,4 млн. рублей.

Госкорпорация хочетт получить «анализ структуры, качества и ликвидности активов фондов, зависимости от операций со связными сторонами и крупнейшими партнерами, оценку налоговых рисков, судебной практики, взаимодействия с Банком России и ряда других параметров». Важным пунктом в приложении к договору указана разработка сценариев наиболее эффективной реорганизации НПФ «Роствертол» и НПФ «АвтоВАЗ», в том числе для устранения дублирующих функций и распределения функционала нового объедненного НПФ и его филиалов в регионах.

По итогам первого полугодия 2017 года совокупные активы НПФ «Росвертол» составляют 2,1 млрд руб., НПФ «АвтоВАЗ» — 2,4 млрд руб. Оба фонда работают как с накоплениями, так и с резервами, исповедуя достаточно консервативный подход в выборе финансовых инструментов. Эксперты рынка замечают, что оба НПФ уже осуществляют выплаты своим клиентам, и в процессе консолидации важно строгое выполнение данных обязательств.