Пенсионные фонды группы Новицкого будут судиться с ЦБ

09 августа 2016
Фонды пенсионной группы бизнесмена Евгения Новицкого планируют вернуть себе лицензию через суд. С исками в Арбитраж обратились Первый национальный ПФ, НПФ Металлургов и Торгово-промышленный ПФ.

Данные о подаче исков тремя НПФ к Банку России содержатся в картотеке арбитражных дел. Указанные НПФ рассчитывают оспорить решение регулятора об отзыве у них лицензий. Данную информацию уже подтвердил менеджер одного из фондов, подавших иск, а также участник рынка, знакомый с ходом судебных разбирательств. Первое заседание суда назначено на конец августа.

Многие участники пенсионного рынка неоднозначно оценивают шансы фондов вернуть лицензию. Судебная практика такова, что даже если фонду удается оспорить юридическую сторону дела, то суд может принять во внимание то, что регулятора не устроило качество активов фондов с аннулированной лицензией.

Неназванный топ-менеджер крупного НПФ полагает, что у Торгово-промышленного ПФ есть неплохие шансы вернуть лицензию, поскольку данный НПФ в занимался преимущественно добровольным пенсионным обеспечением. «Претензии к фонду у регулятора были чисто формальными. Про качество активов в релизе ЦБ ничего не говорилось», - отмечает он. 

Участник рынка не исключает, что руководство фонда может попытаться договориться с регулятором, чтобы им вернули лицензию с условием, что фонд продолжит работать с пенсионными резервами. А вот про крупнейший фонд группы Новицкого, «Первый национальный», можно забыть.

Напомним, что единственным НПФ, которому удалось и вернуть лицензию, остается НПФ «Империя». В марте 2013 года у него была отозвана лицензия за предоставление недостоверной информации и неисполнение предписаний регулятора, однако уже в июне тго же года суд отменил решение ФСФР об аннулировании лицензии.