НПФ выбирают схемы акционирования

14 апреля 2014
Согласно последним законопроектам, пенсионные накопления могут быть выведены в самостоятельную структуру, НПФ сами должны выбирать схемы акционирования в зависимости от структуры активов и роли самих фондов в общем котле структур, которые их контролируют.

Согласно посделним законопроектам, пенсионные накопления могут быть выведены в самостоятельную структуру, НПФ сами должны выбирать схемы акционирования в зависимости от структуры активов и роли самих фондов в общем котле структур, которые их контролируют. При этом необходимо учитывать и вероятное появление недружественных акционеров.

Например, НПФ Сбербанка в пятницу 10 апреля на своем сайте объявил о преобразовании юридического лица в закрытое акционерное общество с сохранением всех обязательств. Согласно данным планам все 100% акций такого ЗАО будут переданы ОАО Сбербанк. Будущий генеральный директор ЗАО НПФ Сбербанк Галина Морозова заявила, что фонд уже направил все документы для регистрации.

Отметим, что закон дает возможность выделять бизнес ОПС как отдельную структуру и приступать к ее акционированию в течении 2014-2015 гг. Что касается негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), то данная структура должна быть акционирована в период 2014-2018 гг. Изначально предполадгалось, что разделение на структуры предпочтут крупные фонды, однако многие лидеры пенсионной индустрии, например НПФ "Лукойл-Гарант", НПФ "Электроэнергетики", НПФ "Промагрофонд" и другие, уже заявили, что будут акционироваться без разделения. Что касается НПФ "Сбербанка", то объем накоплений ОПС данного фонда превышает 67 млрд. рублей, пенсионных резервов - 7 млрд. При этом в фонде заявляют о черезмерной затратности схемы акционирования с разделением, поскольку затраты на содержание 2 НПФ увеличатся.

Окончательное решение НПФ о схеме акционирования будут приниматься позже. На скорость принятия решения иногда влиет нежелание некоторых НПФ открывать реальных владельцев, несмотря на то, что они итак известны. Согласно закону об акционировании на долю в НПФ могут претендовать все учредители, делавшие взносы в уставной капитал, при этом дже уже утратившие какой-либо контроль над деятельность фонда. Так же не до конца ясны принципы будущего бухучета фондов. Важное значение может иметь и то, в какие именно активы вложены средства фонда, а также как они управляются.