НПФ «Первый национальный» приобрел «паритетную долю» в НПФ «ТПП»

16 января 2014
Первый национальный пенсионный фонд сохранил свою стратегию по скупке мелких фондов, став совладельцем НПФ Торгово-промышленной палаты.

Первый национальный пенсионный фонд сохранил свою стратегию по скупке мелких фондов, став совладельцем НПФ Торгово-промышленной палаты. Так, в конце декабря 2013 года Первый национальный приоблел 50%  НПФ ТПП  у совладельца данного НПФ - группы «Ронин». Другие 50% остаются в собственности учредителей НПФ ТПП.

По аналогичной схеме «Первый национальный» купил  НПФ «Социальная защита старости», обслуживавший корпоративные программы Магнитогорского металлургического комбината, и НПФ МДМ. Сейчас оба этих фонда полностью присоединены к «Первому национальному».

Отметим, что по итогам 2013 года «Первый национальный» стал самым активным "агрегатором" на российском пенсионном рынке, на его счету 19 сделок со средними и мелкими НПФ. Благодаря этой стратегии фонду удавалось стабильно и относительно дешево наращивать активы: по итогам 2013 г. — более 12 млрд руб. Достигнув таких размеров, фонд стал интересен для инвесторов. Осенью 2013 г. группа «Русские фонды» продала «Первый национальный» бывшему совладельцу АФК «Система» Евгению Новицкому.

Покупка фондов на данный момент оптимальна для НПФ, которые хотят существенно нарастить свои активы. Расти как раньше — привлекая на открытом рынке пенсионные накопления граждан — не удастся. Правительство приняло решение об изъятии пенсионных накоплений всех граждан за 2014 г., какие фонды и как скоро смогут привлекать их в последующем, зависит от решений регулятора.

Напомним, что в связи с новыми поправками в пенсионном законодательстве все НПФ, привлекающие накопления граждан, должны акционироваться до 2016 г., а фонды, работающие с корпоративными пенсионными программами, — до 2018 г.