НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «Электроэнергетики» потеряли на бумагах ФК «Открытие»

09 ноября 2017
Пенсионные фонды «ЛУКОЙЛ-Гарант» и «Электроэнергетики» за 9 месяцев 2017 года показали чистый убыток по 10 млрд руб. каждый.

Результаты работы по итогам 3 кварталов 2017 года НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «Электроэнергетики» (совокупные активы превышают 410 млрд рублей) раскрыли вчера на своих сайтах. Так, НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» получил чистый убыток в 9,99 млрд. рублей (против 20,2 млрд. рублей чистой прибыли в 2016 году), НПФ «Электроэнергетики» — чистый убыток в 10,43 млрд. рублей (против 11,69 млрд. рублей чистой прибыли годом ранее).

Основной причиной таких значительных убытков данных фондов стала переоценка финансовых вложений (28 млрд руб. по отчетности двух игроков). «Существенное влияние на результаты третьего квартала оказали снижение котировок и валютная переоценка государственных и корпоративных облигаций, в частности бумаг "Открытие Холдинга" и гособлигаций. Отдельные бумаги в портфеле просели после объявления о санации "ФК Открытие". Так, например, стоимость акций ПАО СК “Росгосстрах” снизилась на 19% по состоянию на конец третьего квартала»,— отметил гендиректор НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» Денис Рудоманенко.

Тем не менее, оба фонда в целом удачно продали акции банка «ФК Открытие» банку «Траст». Данные сделки совершены в конце августа, еще до объявления о санации «ФК Открытие», причем были были заключены по цене лишь на 7% ниже начала квартала. Вложения в облигации «Открытие Холдинга» оказались куда более убыточными. Так, судя по данным Московской биржи, некоторые выпуски потеряли в цене за квартал 45–70% стоимости. Пока это «бумажные» убытки, холдинг договорился с держателями облигаций провести оферты по всем бумагам через год.

В обоих фондах отмечают, что рассчитывают до конца 2017 года заметно увеличить концентрацию высоколиквидных долговых бумаг в портфеле.

«Уже в начале четвертого квартала НПФ воспользовался офертой по акциям ГК ПИК. Высвобождающиеся средства фонд размещает в гособлигации, долговые инструменты компаний с госучастием и депозиты в крупных банках, существенно увеличена доля вложений в ОФЗ... По итогам 2017 года НПФ планирует обеспечить своим клиентам положительный результат по всем направлениями деятельности»,— подчеркнул господин Рудоманенко.

По оценке экспертов рынка, перспективы обоих фондов в первую очередь зависят от позиции их основного акционера — банка «ФК Открытие», который санируется ЦБ. Так, капитал НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» за год снизился с 11,1 млрд. рублей до 1,1 млрд. рублей, капитал НПФ «Электроэнергетики» — с 8,4 млрд. рублей ушел в минус 2 млрд. рублей. 

Ранее убытки по итогам девяти месяцев зафиксировал еще один крупный игрок — НПФ «Будущее», причем также из-за вложений в бумаги «ФК Открытие».