Банк России может стать лидером пенсионного рынка

28 августа 2017
Вместе с банком «ФК Открытие» фонд консолидации может получить три фонда из числа топ-10 НПФ России.

Структуры «Открытие холдинга» с середины августа согласовывают покупку трех крупных пенсионных фондов. В пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство банка «ФК Открытие» на покупку 100% акций НПФ «Лукойл-гарант» и опубликовала на сайте ходатайство банка о покупке 100% акций НПФ электроэнергетики. Еще один фонд – НПФ РГС покупают структуры холдинга: это часть сделки по объединению бизнеса с «Росгосстрахом».

«Открытие холдинг» владеет миноритарными долями в «Лукойл-гаранте» и НПФ электроэнергетики, а оставшиеся акции через кипрские офшоры контролирует Бадри Гобечия, много лет проработавший в структурах «Открытия». Участники рынка со времен смены владельцев этих фондов в 2011–2012 гг. связывают их с «Открытием», но холдинг это всегда опровергал. Теперь же они станут частью холдинга.

«Пока не ясно, на какие средства [столкнувшийся с оттоком средств] банк покупает фонды, – отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов, не исключая, что передача фондов банку может быть формой его поддержки. – Получается, что он будет докапитализирован». Возможной причиной покупки фондов, по словам Митрофанова, может быть требование регулятора к повышению прозрачности структуры владения фондом: «Неформальное владение превращается в формальное». Такие сделки не могут проходить без ведома ЦБ, подчеркивает контрагент банка.

Если ЦБ согласует все сделки, холдинг получит сразу три фонда, входящих в десятку крупнейших по пенсионным накоплениям (см. график). Объединив их, «Открытие» стало бы лидером пенсионного рынка с 522 млрд руб. накоплений. Сейчас у крупнейшего игрока – НПФ Сбербанка 430 млрд руб. накоплений.

«В течение 3–4 лет «Открытие» может слить фонды, чтобы экономить на управленческих функциях, – указывает Митрофанов. – Нужна готовность ЦБ – новый фонд, очевидно, станет слишком крупным, чтобы рухнуть». Объединение – логичный шаг с точки зрения оптимизации расходов, согласен аналитик АКРА Юрий Ногин.

«Лукойл-гарант» и НПФ электроэнергетики могут достаться регулятору – вместе с «ФК Открытие»: он может стать первым банком, который перейдет созданному ЦБ фонду консолидации банковского сектора.