В крупнейших НПФ опасаются оттока клиентов

24 января 2019
Несколько НПФ хотят провести широкомасштабную ревизию прошлогодней переходной кампании.

Основным инициатором такой ревизии является НПФ Сбербанка, три источника, близких к фонду, и один источник, близкий к материнскому банку. Впрочем, как заявил представитель регулятора, «в Банк России данная инициатива не поступала».

После отмены в 2017 году возможности подачи заявлений с помощью удостоверяющих центров в прошлом году произошло существенное падение активности переходной кампании: за 11 месяцев было чуть менее 1,5 млн заявлений. При этом основным способом стала подача заявлений курьерами, а в самые последние месяцы года — по почте. Эти два канала ассоциируются с подачей заявлений, собранных агентами, и по ним существует риск фальсификации. Именно проверку таких заявлений, заверенных нотариальной подписью, и хочет инициировать ряд фондов.

По словам источника, близкого к НПФ Сбербанка, фонд «предпринимает все усилия, чтобы неправомерных переводов по результатам прошлогодней кампании не было». В Сбербанке заявили, что ждут итогов переходной кампании 2018 года и в случае выявлений нарушений будут «готовы оспаривать» ее результаты «в интересах наших клиентов». По мнению некоторых экспертов рынка, НПФ Сбербанка и НПФ «Открытие» руководствуются своими интересами - эти фонды могут столкнуться с оттоком большого количества клиентов. В «ВТБ Пенсионный фонд» заявили, что говорить об итогах переходной кампании прошлого года преждевременно.