Управляющие компании НПФ «Сафмар» подали иски к банку «Открытие»

12 января 2019
АО «Ай Кью Джи Управление Активами» и АО «УК Управление инвестициями» подали исковые заявления о взыскании убытков на общую сумму 16,655 млрд рублей.

АО «Ай Кью Джи Управление Активами» и АО «УК Управление инвестициями», управляющие компании НПФ «Сафмар» и АО НПФ «Доверие», подали в Арбитражный суд Москвы исковые заявления к «ФК Открытие» о взыскании убытков на общую сумму 16,655 млрд рублей, сообщил НПФ в пятницу.

Иски поданы в связи с убытками в виде упущенной выгоды, связанными с неисполнением оферт по выкупу облигаций АО «Открытие Холдинг» со стороны ПАО «Бинбанк» у НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие». Банк «ФК Открытие» является правопреемником ПАО «Бинбанк».

Это не первая попытка негосударственных пенсионных фондов взыскать средства по сделкам, заключенным при прежних владельцах санируемых банков. Так, НПФ «Будущее» и две его управляющие компании требовали с банка «Траст» 12,6 млрд рублей за акции банка «Открытие», по которым не была выставлена оферта. 

Отметим, что НПФ группы «Сафмар» также ведут судебную тяжбу с ПАО «Объединенная вагонная компания» (ОВК) на сумму 8,1 млрд рублей из-за невыставленной оферты по акциям.