УК фондов «Сафмара» не размещали депозиты в Промсвязьбанке

23 декабря 2017
Управляющие компании фондов пенсионной группы «Сафмар» не размещали депозиты в Промсвязьбанке, сообщили в пресс-службе группы.

«Мы сотрудничаем с этим банком с 2015 года и на регулярной основе размещали в Промсвязьбанке депозиты, так как банк полностью соответствовал требованиям регулятора и предлагал оптимальную доходность. В 2017 году максимальный объем размещения был около 22 млрд рублей, в частности, на 1 августа - 17 млрд рублей, на 1 октября - 14,5 млрд рублей, на 14 декабря - 13,5 млрд рублей. Последнее время мы размещали в Промсвязьбанке краткосрочные депозиты, потому что банк предлагал ставку выше среднерыночной. Депозиты были отозваны после получения уведомления от специализированного депозитария в связи с понижением рейтинга Промсвязьбанка ниже уровня, допустимого для инвестирования согласно положению ЦБ РФ 580-П. То есть данные инструменты перестали соответствовать требованиям для инвестирования пенсионных накоплений», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФГ «Будущее».

Ранее в пятницу зампред ЦБ РФ Василий Поздышев сообщил «Интерфаксу», что акции Промсвязьбанка были выкуплены у ряда НПФ за день до объявления о санации за счет депозитов, размещенных в банке их управляющей компанией.

«Предположительно, для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на 1 неделю. В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет Promsvyaz Capital (офшорная компания собственника банка), которая в тот же день расплатилась с УК НПФ за продажу акций. Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Ровно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря», - сказал В.Поздышев, не назвав НПФы.

О санации Промсвязьбанка было объявлено 15 декабря.

По информации Промсвязьбанка, по состоянию на декабрь 2017 года НПФ «Будущее» владел 10% акций банка, НПФ «Сафмар» - 6,19%, НПФ «Доверие» - 3,81%. Источники «Интерфакса» 15 декабря сообщили, что пенсионные фонды продали акции банка 14 декабря на «Московской бирже». В.Поздышев подтвердил 15 декабря, что пенсионные фонды продали акции Промсвязьбанка и приобрели облигации Промсвязьбанка.