Суд рассмотрит иск НПФ «Будущее» к банку «Траст» 20 декабря

21 ноября 2017
Арбитражный суд города Москвы принял к производству иск НПФ «Будущее» к банку «Траст» на 12,6 млрд рублей и назначил предварительное судебное заседание на 20 декабря.

«Принять исковое заявление акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд» «Будущее», акционерного общества EG Capital Partners, общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Север Эстет Менеджмент» и возбудить производство по делу», - говорится в документе.

Ранее генеральный директор ФГ «Будущее» (управляет пенсионными активами) Марина Руднева сообщала, что фонд может потерять до 12 млрд рублей, если акционерный капитал банка «ФК Открытие» в рамках процедуры санации окажется равным нулю. По ее словам, в этом случае НПФ может подать в суд на входящий в группу «Открытие» банк «Траст», который незадолго до санации купил акции «Открытия» на 40 млрд рублей, но не сделал оферту другим акционерам.

Банк «Траст» стал владельцем 13,07% акций банка «ФК Открытие» по итогам сделок на Московской бирже в конце августа. Продавцами акций выступали три пенсионных фонда, которые вошли в периметр санации банка «ФК Открытие», - НПФ «Лукойл-Гарант» (2,99%), НПФ «Электроэнергетики» (4,86%) и НПФ «РГС» (4,97%).