Собственником АО НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» может стать «ФК Открытие»

25 августа 2017
Ходатайство уже направлено в ФАС, при этом ни действующие бенефициары фонда, ни сам банк детали сделки не комментируют.

Информация о ходатайстве банка «ФК Открытие» на предварительное одобрение сделки по приобретению 100%-го пакета акций АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» размещена вчера на сайте ФАС. Основной причиной перевода фонда на баланс банка эксперты считают требования регулятора при предоставлении беззалогового кредита. В сообщении указывается, что ходатайство будет рассмотрено в течение 30 ней.

В АО НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и «ФК Открытие» пока отказываются комментировать данную информацию. Напомним, что основным бенефициаром НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», наряду с АО «Открытие Холдинг», является Бадри Гобечия.

екоторые эксперты считают, что данная сделка является частью более крупного M&A c участием «Открытия» и «Росгосстраха». Об объединении данных финансовых групп впервые стало известно в декабре 2016 года. Однако руководители крупных НПФ данную версию считают не основной.>

Ходатайство о сделке подано в не самое простое для банка «ФК Открытие» время. На прошлой неделе агентство АКРА поставило рейтинг банка на пересмотр с «негативным» прогнозом. ЗА последнюю неделю столкнулся со значительным объемом оттока клиентских средств (433 млрд руб., или 26%) и привлеченных межбанковских ресурсов (303 млрд руб., или 48%). 

«С высокой вероятностью перевод «ЛУКОЙЛ-Гаранта» в собственность банка был одним из условий получения кредита в ЦБ»,— говорит руководитель НПФ из топ-10. При этом он отмечает, что не предусматривающая реальных расчетов сделка невозможна, а цена может составить не менее 10% от активов фонда. 

Напомним, что на этой неделе появились слухи о смене структуры владения еще одного крупного НПФ из группы «Открытие» - НПФ электроэнергетики.