Швецов: ЦБ не принимал решения объединить НПФ группы «Открытие»

15 декабря 2017
Вопрос объединения НПФ группы «Открытие» находится в компетенции акционеров этих фондов, а не ЦБ, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Центробанк такие решения не принимает. Мы не являемся акционерами фондов. У фондов есть свои акционеры, которые это решают», - заявил он.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Банк России решил объединить три НПФ, которые принадлежали «Открытие холдингу», - «Лукойл гарант», «Электроэнергетики» и РГС.

При этом Швецов уверен, что никакой монополии не возникнет, если три фонда объединятся. «Монополизм не возникает, если три фонда объединились, тем более если они принадлежали одному и тому же юрлицу. С точки зрения аффилированности они уже были объединены», - добавил Швецов.

По словам Швецова, объединение любых НПФ это естественный процесс. «Объединение фондов - это процесс, который мы предполагали еще в 2013-2014 годах. И это правильно: сокращаются расходы, улучшается их стабильность. Для России то количество фондов, которое есть, - больше, чем нужно. Мы никогда не препятствуем объединению», - заключил первый зампред ЦБ.