RAEX повысил рейтинг «Ренессанс страхование» после сделки с НПФ «Благосостояние»

29 декабря 2017
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг финансовой надежности группы «Ренессанс страхование» до уровня ruА с позитивным прогнозом.

С рейтинга снят статус «под наблюдением». Ранее компания имела рейтинг на уровне ruВВВ с развивающимся прогнозом.

«Ключевой причиной повышения рейтинга стало завершение сделки по созданию объединенной страховой группы с НПФ «Благосостояние» при участии фонда Baring Vostok. Закрытие сделки привело к значительным улучшениям состава и структуры активов, а также существенному увеличению объема ликвидных активов на балансе страховщика», - говорится в пресс-релизе агентства.

На 30 сентября доля вложений, приходящихся на денежные средства на счетах и депозитах в банках, составляла 13,5% от активов, а на 23 ноября (после закрытия сделки) - выросла до 35,7%. В качестве негативного фактора агентство отмечает рост доли вложений в связанные стороны - в основном дочерние страховые и сервисные компании (36,3% на конец III квартала, 43,3% после закрытия сделки).

Текущая ликвидность на 30 сентября находилась на низком уровне, однако на 23 ноября отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного составило около 350%, что позволило частично нивелировать негативное влияние фактора. «Агентство ожидает отражения в отчетности за 2017 г. более высоких показателей ликвидности и платежеспособности компании, а также более низкой долговой нагрузки (на 30 сентября отношение заемных средств к собственным составило 36%), что может привести к росту рейтинговой оценки и обусловило позитивный прогноз по рейтингу», - пишут аналитики Эксперт РА.

22 ноября было объявлено о закрытии сделки по объединению страховых активов «Ренессанс страхования» и НПФ «Благосостояние» при участии международного фонда Baring Vostok. Контрольный пакет - 52,1% - остался у структуры основного владельца «Ренессанс страхования» Бориса Йордана (международной группы «Спутник»), 35,8% получила структура НПФ «Благосостояние», 12,1% - фонд Baring Vostok. Сумма сделки - 27 млрд руб.