Официально объявлено о будущем присоединении трех крупных фондов к АО НПФ «САФМАР»

19 мая 2016
Федеральная антимонопольная служба приняла решение об удовлетворении ходатайства о реорганизации АО НПФ «САФМАР» в форме присоединения к нему трех пенсионных фондов: АО НПФ «Европейский пенсионный фонд», АО НПФ «РЕГИОНФОНД» и АО «НПФ «Образование и наука».

Реорганизация фондов началась весной 2016 года. Следующий этап – это согласование реорганизации в Центральном банке Российской Федерации. АО НПФ «САФМАР» от имени всех фондов, участвующих в процедуре, направит соответствующие документы в Центральный банк Российской Федерации в установленные законодательством сроки. Как ожидается, реорганизация будет завершена в третьем квартале 2016 года.

АО НПФ «САФМАР» продолжит выполнять все обязательства перед клиентами присоединенных фондов. Все условия договоров об обязательном пенсионном страховании и договоров негосударственного пенсионного обеспечения остаются в силе и продолжат действовать; реорганизация не влечет за собой процедуру перезаключения клиентских договоров.

На данный момент под совместным контролем бенефициаров находятся такие крупные негосударственные пенсионные фонды, как АО НПФ «САФМАР» (ранее НПФ «Райффайзен»), АО НПФ «Европейский пенсионный фонд», АО «НПФ «Доверие», АО НПФ «РЕГИОНФОНД», АО «НПФ «Образование и наука». Все пять фондов являются участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц.