O1 Group выделила пенсионный бизнес в финансовую группу «Будущее»

08 сентября 2016
O1 Group объединила свои пенсионные активы в финансовую группу «Будущее», которую возглавит Марина Руднева, занимавшая должность генерального директора О1 Group.

В финансовую группу «Будущее» войдут все негосударственные пенсионные фонды, которые принадлежат О1 Group: НПФ «Будущее», НПФ «Образование», НПФ «Телеком-Союз», НПФ «Уралсиб» и НПФ «Наше будущее» (новое наименование НПФ «Русский стандарт»). Два последних фонда в настоящее время проходят процедуру присоединения к НПФ «Будущее», флагманскому фонду создаваемой финансовой группы.

«Мы приняли решение выделить пенсионный бизнес в отдельную структуру, поскольку это направление для нас является одним из приоритетных и стратегически важных. Этот шаг позволит нам объединить стратегический менеджмент фондов под руководством единого органа управления, консолидировать лучшие практики и наработки, но при этом учесть все особенности различных клиентских групп. Единая система риск-менеджмента и обслуживания помогут не только улучшить сервис, но и повысить эффективность управления пенсионным капиталом наших клиентов», - сказал член совета директоров О1 Group Дмитрий Минц.

Объем пенсионных активов под управлением ФГ «Будущее» составляет 279 млрд рублей: 251,1 млрд рублей пенсионных накоплений и 28,6 млрд рублей пенсионных резервов. Количество клиентов по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению - более 4,5 млн человек.

О1 Group - международная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в странах Центральной и Восточной Европы в различных отраслях экономики, в том числе недвижимости и финансовом секторе. Компания основана в 2004 году Борисом Минцем.