«НРА» подтвердило «НПФ Уралсиб» «неопределенный» прогноз по рейтингу

20 февраля 2016
«Национальное рейтинговое агентство» подтвердило «Неопределенный» прогноз по рейтингу надежности ЗАО «НПФ Уралсиб» на уровне «АА-». Рейтинг надежности остается в «Листе ожидания» на пересмотре.

Впервые рейтинг надежности на уровне «А+» был присвоен фонду 22.12.2010 г., в 2011 г. повышен до уровня «АА-», 03.11.2015 г. рейтинг был помещен в «Лист ожидания» с «Неопределенным» прогнозом. Рейтинг надежности компании будет актуализирован в срок до 20.05.2016 г. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Присвоение «Неопределенного» прогноза по рейтингу обусловлено возможной сменой собственников фонда. На текущий момент 100% акций Фонда принадлежит ПАО «Банк Уралсиб», однако, в настоящее время ведутся переговоры с инвестором о его продаже. Смена собственников может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность фонда, привести к изменению стратегии инвестирования пенсионных средств, к изменению структуры каналов привлечения клиентов.

Агентство будет проводить мониторинг ситуации и, в случае реализации одного из сценариев развития, инициирует соответствующее рейтинговое действие. Помещение рейтинга в «Лист ожидания» не означает его отзыв: рейтинг надежности фонда, присвоенный на уровне «АА-», действует до момента его отзыва или изменения в результате пересмотра. Агентство отмечает, что фонд осуществляет свою деятельность в прежнем режиме, сохраняя устойчивые рыночные позиции. Агентство полагает, что в текущей ситуации менеджмент фонда будет способен обеспечить уровень управленческих решений и управления рисками, позволяющий фонду поддерживать высокие операционные стандарты деятельности и осуществлять своевременное и полноценное выполнение обязательств.

Напомним, что НПФ «Урало-Сибирский пенсионный фонд» (г. Москва) был основан в 2000 г., 31 июля 2014 г. фонд реорганизован в ЗАО «НПФ Уралсиб», 24.02.2015 г. Фонд включен в систему гарантирования прав застрахованных лиц. На сегодняшний день фонд осуществляет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и деятельность по обязательному пенсионному страхованию.