НПФ «Сафмар» возглавит бывший страховщик

22 сентября 2016
В одном из крупнейших негосударственных пенсионных фондов "Сафмар", консолидирующем пенсионные активы группы БИН, грядут кадровые перестановки.

На пост гендиректора фонда в ЦБ согласовывают Михаила Манчурака, ранее возглавлявшего компанию "БИН Страхование". Хотя масштаб пенсионного бизнеса группы несравненно больше страхового, назначение кандидата извне эксперты считают удачным решением — от агрессивного привлечения НПФ переходит к сохранению базы.

О кадровых перестановках в НПФ "Сафмар" "Ъ" сообщили несколько независимых источников, как близких группе, так и далеких от ее бизнеса. Как они указывают, на посту гендиректора НПФ "Сафмар" Елену Горшкову сменит Михаил Манчурак.

нынешний гендиректор НПФ "Сафмар" Елена Горшкова до октября 2015 года была исполнительным директором НПФ "Райффайзен". Сделку по приобретению этого фонда группа БИН завершила в октябре 2015 года. Вскоре он сменил название. А уже в мае группа БИН запустила консолидацию пенсионных активов на базе НПФ "Сафмар" — в него уже влились "Европейский", "Регионфонд", "Образование и наука". Совокупные активы объединенного фонда составили 186,5 млрд руб. Позже в единый фонд добавится НПФ "Доверие".

В числе вероятных кандидатов на пост гендиректора "Сафмара" называли члена совета директоров фонда Степана Кузнецова. Представитель фонда из топ-10 отмечает, что господин Кузнецов координирует процесс объединения пенсионных активов группы, которые составляют более 250 млрд руб.