НПФ «Европейский ПФ» проведет санацию НПФ «Подольский»

07 сентября 2015
НПФ «Европейский» примет на себя активы и обязательства по части портфеля НПФ «Подольский». Это первый подобный случай на российском пенсионном рынке.

НПФ «Европейский пенсионный фонд» планирует провести уникальную сделку на пенсионном рынке, а именно - примет на себя активы и обязательства по части портфеля негосударственного пенсионного фонда «Подольский»: он обанкротился, лицензия у него отозвана еще в 2013 г. «Европейский пенсионный фонд» выиграл соответствующий тендер, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ) – оно выступает конкурсным управляющим и ликвидатором обанкротившихся НПФ.

Лицензия НПФ «Подольский» была отозвана потому, что данный фонд не смог увеличить собственные средства после очередного повышения их минимального размера прежним регулятором пенсионного рынка. С 2013 г. клиенты «Подольского», которым назначены выплаты частных пенсий, ничего не получали. Сейчас «Европейскому» предстоит погасить перед ними задолженность и наладить выплаты в нормальном графике.

Речь идет о скромных суммах – «Европейский» будет выплачивать уже назначенные пожизненные частные пенсии 182 клиентам «Подольского». На расчеты с ними АСВ передаст «Европейскому» 30,2 млн руб. – это средства активов пенсионных резервов (частных пенсий) «Подольского», следует из ответа «Ведомостям» пресс-службы АСВ. Размер активов «Подольского» позволяет исполнить обязательства, связанные с выплатой уже назначенных частных пенсий, полностью, сообщает АСВ. Такая ситуация выглядит исключительной среди обанкротившихся НПФ.

Механизма санации на пенсионном рынке до сих пор нет – такой законопроект еще даже не разработан. Минфин и ЦБ обнаружили, что принципы банковской санации для НПФ не подходят. Санатор банка получает от АСВ дешевый долгосрочный заем на покрытие дыры – предполагается, что гаситься этот заем будет за счет дохода, полученного от использования дешевых денег. Бизнес-модель НПФ иная, чем у банков: операции пенсионных фондов гораздо менее доходны, но главная их особенность в том, что львиную долю полученного дохода фонды обязаны разносить на счета клиентов, так что на возврат займа источников просто не остается.