НПФ «Будущее» сократит каждого пятого сотрудника

19 ноября 2017
В НПФ «Будущее» планируют до конца года сократить не менее 20% персонала.

В НПФ «Будущее» до конца года планируют провести масштабное сокращение штата сотрудников. Волна сокращения коснется и сотрудников центрального аппарата, и региональных офисов. Очевидно, данная мера вряд ли поможет фонду заметно снизить расходы, так как под удар попадут рядовые сотрудники, предупреждают эксперты.

По словам действующего сотрудника НПФ «Будущее», оптимизация персонала связана в том числе и с убытками фонда от инвестиций в «ФК Открытие» и СК «Росгосстрах». Текущее число сотрудников центрального офиса НПФ в диапазоне 200-300 человек. Таким образом, что под сокращение могут попасть как минимум 40 сотрудников центрального аппарата. У НПФ «Будущее» 41 отделение в разных городах России. 

Согласно данным Банка России НПФ «Будущее» занимает 3-е место по объему пенсионных накоплений под управлением (порядка 303 млрд рублей на 1 мля 2017 года). По данным отчета за третий квартал ФГ «Будущее», которое управляет НПФ, 75% акций фонда принадлежит Financial group Future (Cyprus) Limited, которую контролирует O1 Group Limited, бенефициар - Борис Минц. Остальные 24,99% бумаг находятся в свободном обращении.

В отчетности фонда по МСФО за 2016 год говорится, что за прошлый год расходы НПФ на оплату труда выросли почти на 90% - с 303 млн рублей до 573 млн рублей. Отчасти такая динамика может быть обусловлена стратегией развития фонда - в декабре 2016 года он присоединил к себе НПФ «Уралсиб» и НПФ «Наше Будущее», в марте 2016 - НПФ Стальфонд». Однако в 2015 году в НПФ «Будущее» также наблюдался значительный рост расходов на оплату труда - они увеличились с 39 млн до 231 млн рублей.

С учетом потенциальных убытков НПФ от вложений в акции «ФК Открытие» и СК «Росгосстрах» у фонда будет значительное давление на капитал, которое ему придется снижать как при помощи акционеров, так и на операционном уровне, говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. При этом сокращения могут быть связаны и с оптимизацией каких-то рабочих процессов, допускает он.