НПФ «Авиаполис» и НПФ «Авиакосмос» могут быть проданы

18 марта 2010
Сразу 2 НПФ, связанных с управлением пенсионными накоплениями авиационных и оборонных предприятий, выставлены на продажу. При этом официально данная информация не подтверждена.

На неделе стало известно о том, что сразу 2 НПФ, связанных с управлением пенсионными накоплениями авиационных и оборонных предприятий, выставлены на продажу. Оба Фонда - небольшие НПФ. При этом официально данная информация не подтверждена.

НПФ "Авиаполис" утвержден ФГУП "Госкорпорация ОрВД", а также несколькими профсоюзами работников авиасферы. В самом Фонде информацию опровегают, утверждая, что участвуют в переговорах по присоединению другого НПФ.

НПФ "Авиакосмос", который обслуживает ряд оборонных предприятий, находитс яв списке НПФ, у которых была отозвана лицензия Федеральной службой по финансовым рынкам. Причиной указаны несоответствия требованиям к размеру имущества на обеспечение деятельности (не менее 50 млн. рублей). При этом НПФ "Авиакосмос" показывал не самые лучшие показатели в финансовой деятельности.

Однако, убыточность не является помехой для продажи Фонда, т.к. важным активом любого НПФ является клиентская база. Процесс объединения с более крупными негосударственными пенсионными фондами позволяет владельцам мелких НПФ сохранить бизнес, а более крупным фондам - расширить клиентскую базу и получить конкурентные преимущества в борьбе за средства молчунов.

Заметим, что в Национальной ассоциации НПФ удивились интересу к НПФ "Авиакосмос", т.к. данный фонд не имеет лицензии ОПС, а получить ее получится не ранее, чем через 2 года.