Клиенты НПФ Сбербанка передумали копить на старость

05 февраля 2019
Прирост пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда Сбербанка в четвертом квартале 2018 года оказался худшим за полтора года.

Ранее он подпитывался активным привлечением новых клиентов через сеть материнского банка. Однако граждане, заключившие индивидуальные договоры с фондом, заплатив первые взносы, в дальнейшем перестают платить. Этот эксперимент НПФ Сбербанка по массированному привлечению клиентов-физлиц ставит вопросы о потенциале новой системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которую правительство может ввести в 2020 году, отмечают эксперты.

Пенсионные резервы крупнейшего российского частного фонда НПФ Сбербанка за четвертый квартал выросли на 5,5% и составили 38 млрд руб., свидетельствуют предварительные данные НПФ. Одновременно число участников программ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) увеличилось на 0,5%, до 1,75 млн человек. По объему аккумулированных пенсионных резервов фонд занимает шестое место, тогда как по числу клиентов по программам НПО является лидером.

НПФ Сбербанка в 2017 году начал широкую экспансию на рынке НПО через индивидуальные пенсионные планы (ИПП). Тогда за год клиентская база фонда по добровольным программам выросла почти в четыре раза, до 1,57 млн человек. НПФ активно использовал широкую сеть материнского банка, также клиентской активности способствовал низкий порог входа в программы ИПП - от 1 тыс. руб.

Однако в первой половине прошлого года фонд снизил темпы привлечения: если в первом квартале количество новых клиентов по НПО составило 136,4 тыс. человек, то за следующий триместр фондом было привлечено лишь 8,3 тыс. граждан. За третий квартал число участников НПФ выросло на 23,2 тыс. человек, но такой прирост объяснялся переводом на НПФ Сбербанка обязательств купленного им фонда «ВНИИЭФ-гарант». В четвертом квартале динамика прироста клиентской базы вернулась к показателям второго квартала.

За четвертый квартал 2018 года рост пенсионных резервов НПФ Сбербанка оказался самым слабым за полтора года не только по темпам, но и в абсолютных цифрах. В фонде отказались раскрывать цифры, сколько из прироста резерва в четвертом квартале было обеспечено полученным инвестдоходом, взносами новых клиентов, а также дополнительными взносами клиентов по ИПП и КПП.