Центробанк аннулировал лицензию НПФ «Внешпромгарант»

12 августа 2016
Банк России принял решение с 11 августа аннулировать лицензию негосударственного пенсионного фонда «Внешпромгарант». Соответствующее уведомление размещено на сайте регулятора.

Банк России принял решение с 11 августа аннулировать лицензию негосударственного пенсионного фонда «Внешпромгарант» от 30 июня 2009 года (№ 365/2) на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Соответствующее уведомление размещено на сайте регулятора.

Как поясняется, основанием для такого решения послужило неисполнение фондом предписания Банка России об устранении нарушений законодательства, из-за которых ранее в отношении фонда был введен запрет на проведение операций.

Напомним, что еще 26 апреля этого года ЦБ ввел запрет сроком на шесть месяцев на операции НПФ «Внешпромгарант». Запрет распространялся на заключение новых договоров негосударственного пенсионного обеспечения; совершение сделок по самостоятельному размещению средств пенсионных резервов и (или) исполнение обязательств по таким сделкам; передачу средств пенсионных резервов в доверительное управление управляющим компаниям; списание денежных средств со счета, на котором находятся средства пенсионных резервов, за исключением списания денежных средств для выплаты негосударственной пенсии.