Банк России ограничил права НПФ «Тихий Дон»

25 сентября 2015
Банк России ввел 6-месячный запрет на совершение ряда операций для НПФ «Тихий Дон». Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Запрет касается права на заключение новых договоров ОПС и НПО, а также передачи средств пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям.

НПФ «Тихий Дон» запрещено списание денежных средств со счета, на котором находятся средства пенсионных накоплений. Исключением является списание средств для выплаты накопительной пенсии, выплат физлицам и осуществления перевода средств материнского капитала в связи с отказом застрахованного лица от формирования накопительной пенсии или в случае его смерти, а также исполнения обязательств по передаче средств в другие пенсионные фонды.

Центральный Банк как регулятор принял данное решение после неисполнения НПФ «Тихий Дон» предписания об устранении нарушений в связи с принятием советом фонда решения, нарушающего права застрахованных лиц. Напомним, что вкладчиками данного фонда являлись 10 юридических и около 5 000 физических лиц.