Банк России аннулировал лицензию у НПФ «Время»

11 декабря 2015
Основанием для применения крайней меры воздействия послужило неисполнение НПФ «Время» предписания Банка России об устранении нарушения требований федеральных законов и нормативных актов ЦБ.

Банк России с 10 декабря аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию негосударственного пенсионного фонда "Время". Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Основанием для применения крайней меры воздействия послужило неисполнение НПФ "Время" предписания Банка России об устранении нарушения требований федеральных законов и нормативных актов ЦБ.

В начале ноября регулятор принял решение запретить этому НПФ в течение полугода проводить операции по заключению новых пенсионных договоров и договоров об обязательном пенсионном страховании из-за не устранения фондом ранее выявленных нарушений. ЦБ назначил временную администрацию по управлению НПФ "Время". В сообщении регулятора также отмечается, что Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством РФ.

НПФ "Время" был создан в 1994 году, в 2004 году основным учредителем фонда стало правительство Удмуртской республики с долей учредительных взносов 50,4%. Совокупный вклад учредителей фонда составляет 120,31 млн рублей. С января 2013 года головной офис фонда переехал в Москву. Фонд вел активные продажи на территории пяти федеральных округов РФ.